Гранты, премии, награды, почетные звания сотрудников | 2017 ИФХЭ РАН

Гранты, премии, награды, почетные звания сотрудников

Гранты Президента Российской Федерации

н.с., к.х.н. Бирин Кирилл Петрович (Новый метод получения алкил- и арилокси-порфиринов и их металлокомплексов)
н.с., к.х.н. Замилацков Илья Алексеевич (Новые мультипараметрические сенсоры для биоанализа на основе мезо-замещенных металлокомплексов копропропорфиринов)
н.с., к.х.н. Сафонов Алексей Владимирович (Разработка технологии биологической очистки маслосодержащих радиоактивных отходов)
ст.н.с., к.х.н. Школин Андрей Вячеславович (Высокоэнергетические адсорбционные системы на основе нанопористых материалов)



н.с., к.х.н. Исакова Александра Александровна
н.с., к.х.н. Лонин Иван Сергеевич
ст.н.с., к.х.н. Мартынов Александр Германович
ст.н.с., к.х.н. Чернядьев Андрей Юрьевич
ст.н.с., к.х.н. Чиркунов Александр Александрович


н.с., к.х.н. Бирин Кирилл Петрович
ст.н.с., к.х.н. Енакиева Юлия Юрьевна
ст.н.с., к.х.н. Старовойтова Елена Владимировна
н.с., к.х.н. Турыгин Дмитрий Сергеевич


н.с., к.х.н. Замилацков Илья Алексеевич
ст.н.с., к.х.н. Мартынов Александр Германович
ст.н.с., к.х.н. Сафиуллина Алфия Минеровна
н.с., к.х.н. Чернядьев Андрей Юрьевич


к.х.н. Енакиева Юлия Юрьевна (руководитель д.х.н. Горбунова Ю.Г.)


н.с., к.х.н. Чернядьев Андрей Юрьевич (руководитель академик Цивадзе А.Ю.)


м.н.с., к.х.н. Енакиева Юлия Юрьевна (руководитель д.х.н. Горбунова Ю.Г.)


к.х.н. Ибатуллин Константин Анатольевич (руководитель д.х.н. Кузнецов Ю.И.)
с.н.с., к.х.н. Калинина Мария Александровна (руководитель д.х.н. Арсланов В.В.)
н.с., к.ф.-м.н. Кирш Василий Александрович (руководитель д.ф.-м.н. Ролдугин В.И.)


д.х.н. Горбунова Юлия Германовна (руководитель академик Цивадзе А.Ю.)

Научная школа «Элементоорганические соединения в качестве реагентов и катализаторов для органического и элементоорганического синтеза» академика Белецкой Ирины Петровны

Научная школа «Поверхностные явления в системах с наноразмерными объектами» член-корреспондента Бойнович Людмилы Борисовны

Научная школа «Фундаментальные и прикладные методы радиохимии и радиационной химии в решении проблемы радиационной безопасности современной атомной энергетики» член-корреспондента Ершова Бориса Григорьевича

Научная школа «Катализ и катализаторы для энергогенерирующих и энергосберегающих систем» академика Моисеева Ильи Иосифовича

Научная школа «Актинидные элементы: свойства, поведение в техногенных и природных процессах» академика Мясоедова Бориса Фёдоровича

Научная школа «Термодинамические, механические, реологические и электрические свойства поверхностных слоев, дисперсных систем и материалов» академика Русанова Анатолия Ивановича

Научная школа «Структурообразование при кристаллизации и спекании оксидных нанопорошков и синтезе функциональных стекловидных, стеклокристаллических и керамических наноматериалов технического и медицинского назначения» академика Саркисова Павла Джибраеловича

Научная школа «Создание новых поколений функциональных материалов и технологий их получения на основе фундаментальных достижений современной неорганической химии» академика Третьякова Юрия Дмитриевича

Научная школа «Супрамолекулярные наноструктурированные материалы на основе макроциклических соединений» академика Цивадзе Аслана Юсуповича

Научная школа «Элементоорганические соединения в качестве реагентов и катализаторов для органического и элементоорганического синтеза» академика Белецкой Ирины Петровны

Научная школа «Поверхностные явления в системах с наноразмерными объектами» член-корреспондента Бойнович Людмилы Борисовны

Научная школа «Фундаментальные и прикладные методы радиохимии и радиационной химии в решении проблемы радиационной безопасности современной атомной энергетики» член-корреспондента Ершова Бориса Григорьевича

Научная школа «Катализ и катализаторы для энергогенерирующих и энергосберегающих систем» академика Моисеева Ильи Иосифовича

Научная школа «Актинидные элементы: свойства, поведение в техногенных и природных процессах» академика Мясоедова Бориса Фёдоровича

Научная школа «Термодинамические, механические, реологические и электрические свойства поверхностных слоев, дисперсных систем и материалов» академика Русанова Анатолия Ивановича

Научная школа «Структурообразование при кристаллизации и спекании оксидных нанопорошков и синтезе функциональных стекловидных, стеклокристаллических и керамических наноматериалов технического и медицинского назначения» академика Саркисова Павла Джибраеловича

Научная школа «Создание новых поколений функциональных материалов и технологий их получения на основе фундаментальных достижений современной неорганической химии» академика Третьякова Юрия Дмитриевича

Научная школа «Супрамолекулярные наноструктурированные материалы на основе макроциклических соединений» академика Цивадзе Аслана Юсуповича

Научная школа «Теоретические исследования и технологические разработки по сварке, наплавке и диагностированию конструкций» академика Алешина Николая Павловича

Научная школа «Исследование механизмов образования в монокристаллических отливках турбинных лопаток ГТД ростовых дефектов типа поверхностная микропористость (микрорыхлота) и полосчатость, с целью разработки технологических приемов их устранения» академика Каблова Евгения Николаевича

Научная школа «Элементоорганические соединения в качестве реагентов и катализаторов для органического и элементоорганического синтеза» академика Белецкой Ирины Петровны

Научная школа «Поверхностные явления в системах с наноразмерными объектами» член-корреспондента Бойнович Людмилы Борисовны

Научная школа «Фундаментальные и прикладные методы радиохимии и радиационной химии в решении проблемы радиационной безопасности современной атомной энергетики» член-корреспондента Ершова Бориса Григорьевича

Научная школа «Актинидные элементы: свойства, поведение в техногенных и природных процессах» академика Мясоедова Бориса Фёдоровича

Научная школа «Термодинамические, механические, реологические и электрические свойства поверхностных слоев, дисперсных систем и материалов» академика Русанова Анатолия Ивановича

Научная школа «Структурообразование при кристаллизации и спекании оксидных нанопорошков и синтезе функциональных стекловидных, стеклокристаллических и керамических наноматериалов технического и медицинского назначения» академика Саркисова Павла Джибраеловича

Научная школа «Создание новых поколений функциональных материалов и технологий их получения на основе фундаментальных достижений современной неорганической химии» академика Третьякова Юрия Дмитриевича

Научная школа «Супрамолекулярные наноструктурированные материалы на основе макроциклических соединений» академика Цивадзе Аслана Юсуповича


Научная школа «Супрамолекулярные наноструктурированные материалы на основе макроциклических соединений» академика Цивадзе Аслана Юсуповича

Научная школа «Элементоорганические соединения в качестве реагентов и катализаторов для органического и элементоорганического синтеза» академика Белецкой Ирины Петровны

Научная школа «Актинидные элементы: свойства, поведение в техногенных и природных процессах» академика Мясоедова Бориса Фёдоровича

Научная школа «Коллоидно-химические свойства и прочностные характеристики наноструктур» академика Русанова Анатолия Ивановича

Научная школа «Изучение мембранных липид-белковых наноструктур, ответственных за слияние, деление и транспорт» член-корреспондента Чизмаджева Юрия Александровича


Научная школа «Супрамолекулярные наноструктурированные материалы на основе макроциклических соединений» академика Цивадзе Аслана Юсуповича

Научная школа «Элементоорганические соединения в качестве реагентов и катализаторов для органического и элементоорганического синтеза» академика Белецкой Ирины Петровны

Научная школа «Актинидные элементы: свойства, поведение в техногенных и природных процессах» академика Мясоедова Бориса Фёдоровича

Научная школа «Коллоидно-химические свойства и прочностные характеристики наноструктур» академика Русанова Анатолия Ивановича

Научная школа «Изучение мембранных липид-белковых наноструктур, ответственных за слияние, деление и транспорт» член-корреспондента Чизмаджева Юрия Александровича


Научная школа «Супрамолекулярные наноструктурированные материалы на основе макроциклических соединений» академика Цивадзе Аслана Юсуповича

Научная школа «Элементоорганические соединения в качестве реагентов и катализаторов для органического и элементоорганического синтеза» академика Белецкой Ирины Петровны

Научная школа «Актинидные элементы: свойства, поведение в техногенных и природных процессах» академика Мясоедова Бориса Фёдоровича

Научная школа «Коллоидно-химические свойства и прочностные характеристики наноструктур» академика Русанова Анатолия Ивановича

Научная школа «Изучение мембранных липид-белковых наноструктур, ответственных за слияние, деление и транспорт» член-корреспондента Чизмаджева Юрия Александровича

Гранты Фонда содействия отечественной науке в области
естественных и гуманитарных наук


д.х.н. Кривовичев Сергей Владимирович


д.х.н. Кривовичев Сергей Владимирович


д.х.н. Тананаев Иван Гундарович


д.х.н. Емец Виктор Владимирович (Институт электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН)


к.х.н. Енакиева Юлия Юрьевна (лаборатория Цивадзе А.Ю.)


к.х.н. Полунин Константин Евгеньевич (лаборатория Ролдугина В.И.)


к.х.н. Полунин Константин Евгеньевич (лаборатория Ролдугина В.И.)


к.х.н. Горбунова Юлия Германовна (лаборатория Цивадзе А.Ю.)
к.х.н. Дементьева Ольга Вадимовна (лаборатория Рудого В.М.)
к.х.н. Кирш Василий Александрович (лаборатория Ролдугина В.И.)
к.х.н. Лыпенко Дмитрий Александрович (Институт электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН)
к.х.н. Максаев Григорий Игоревич (Институт электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН)


к.х.н. Грибкова Оксана Леонидовна (Институт электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН)


к.х.н. Горбунова Юлия Германовна (лаборатория Цивадзе А.Ю.)
к.х.н. Евстефеева Юлия Евгеньевна (Институт электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН)


Филиппенко Мария Александровна
(руководитель к.х.н Рудой В.М.)



Фролов Владимир Александрович (руководитель член-корреспондент Чизмаджев Ю.А.)


Карцева Мария Евгеньевна (руководитель к.х.н. Рудой В.М.)
Фролов Владимир Александрович (руководитель член-корреспондент Чизмаджев Ю.А.)


Дзарданов Данил Валентинович (руководитель д.ф.-м.н. Ролдугин В.И.)


Акимов Сергей Александрович (Институт электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН)
Дзарданов Данил Валентинович (руководитель д.ф.-м.н. Ролдугин В.И.)


Дзарданов Данил Валентинович (руководитель д.ф.-м.н. Ролдугин В.И.)

Гранты Фонда содействия развития малых форм предприятий
в научно-технической сфере


к.х.н. Никулова Ульяна Владимировна (руководитель д.х.н. Чалых А.Е.)
аспирантка Верещагина Олеся Федоровна (руководитель к.х.н Рудой В.М.)
студент Сенчихин Иван Николаевич (руководитель д.ф.-м.н. Ролдугин В.И.)


Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники


Аслан Юсупович Цивадзе, Юлия Германовна Горбунова

Премия присуждается за «Разработку методов направленного синтеза циклических тетрапиррольных соединений для технических целей».

Учреждена Постановлением Правительства РФ № 112 от 18.02.2003 г.

Премии Фонда Сороса


академик Белецкая Ирина Петровна
академик Третьяков Юрий Дмитриевич
член-корреспондент Чизмаджев Юрий Александрович
доктор химических наук Гамбург Юлий Давидович
доктор физико-математических наук Ролдугин Вячеслав Иванович


академик Белецкая Ирина Петровна
академик Лунин Валерий Васильевич
академик Третьяков Юрий Дмитриевич
член-корреспондент Чизмаджев Юрий Александрович
доктор химических наук Гамбург Юлий Давидович
доктор физико-математических наук Ролдугин Вячеслав Иванович
доктор физико-математических наук Крылов Сергей Юрьевич


доктор физико-математических наук Крылов Сергей Юрьевич


доктор физико-математических наук Ролдугин Вячеслав Иванович


Победители Конференции-конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых, аспирантов и студентов по научным направлениям, развиваемым в ИФХЭ РАН

Направление секции «Новые функциональные наноструктуры и наноматериалы»

I место    Румянцева Татьяна Борисовна, старший лаборант-исследователь лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах (научный руководитель – зав. лаб., к.х.н. Рудой В.М.)

II место  Ларюшкин Андрей Сергеевич, аспирант, м.н.с. лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах (научный руководитель – зав. лаб.,  д.х.н., профессор Ванников А.В.)

II место  Молотилин Тарас Юрьевич, старший лаборант-исследователь лаборатории  физикохимии модифицированных поверхностей (научный руководитель – зав. лаб., д.ф.-м.н. Виноградова О.И.)

Направление секции «Новые молекулярные и супрамолекулярные структуры и материалы»

I место Шокуров Александр Валентинович, аспирант, м.н.с. лаборатории физической химии супрамолекулярных систем (научный руководитель -  ст.н.с., к.х.н.  Селектор С.Л.)

II место Дубас Анастасия Леонидовна, техник Учёного совета ИФХЭ РАН (научный руководитель – к.х.н., в.н.с. лаборатории физической химии супрамолекулярных систем Калинина М.А.)

II место Мадуар Салим Рушдиевич, аспирант МГУ им. М.В.Ломоносова, старший лаборант-исследователь лаборатории физикохимии модифицированных поверхностей (научный руководитель – зав. лаб., д.ф.-м.н. Виноградова О.И.)

Направление секции «Новые функциональные наноструктуры и наноматериалы»

I место    Громан Кристина Эдуардовна, инженер-исследователь лаб. поверхностных явлений в полимерных системах

II место  Терехин Владимир владимирович, аспирант ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб. поверхностных явлений в полимерных системах, к.х.н. Рудой В.М.)

II место  Сенчихин Иван Николаевич, аспирант  ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб. физико-химии коллоидных систем д.ф.-м.н., профессор Ролдугин В.И.)

III место Дмитриев Артем Владимирович, аспирант ИФХЭ РАН (научный руководитель – гл.н.с. лаб. электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах, д.х.н. Мальцев Е.И.)

III место Потапов Александр Сергеевич, студент лаб. физикохимии модифицированных поверхностей

Направление секции «Новые молекулярные и супрамолекулярные структуры и материалы»

I место Мартынов Александр Германович, к.х.н., ст.н.с. лаб. новых физико-химических проблем

II место Силантьева Дарья Андреевна, инженер-исследователь лаборатории физической химии супрамолекулярных систем

II место Шокуров Александр Валентинович, аспирант ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб. физической химии супрамолекулярных систем, д.х.н., профессор Арсланов В.В.)

III место Михалицына Елена александровна, аспирантка (научный руководитель – гл.н.с. лаб. новых физико-химических проблем, академик Белецкая И.П.)

III место Шерстнева Татьяна Александровна, инженер-исследователь лаборатории физической химии супрамолекулярных систем

Направление секции «Физикохимия наноструктур и наноматериалов»

I место    Омельченко Ольга Дмитриевна, студентка МГАТХТ

II место  Позин Сергей Игоревич, аспирант ИФХЭ РАН

II место  Ларюшкин Андрей Сергеевич, аспирант  ИФХЭ РАН

Направление секции «Физикохимия супрамолекулярных систем»

I место Шокуров Александр Валентинович, аспирант ИФХЭ РАН

II место Школин Андрей Вячеславович, к.х.н., ст.н.с. лаборатории равновесной адсорбции

II место Силантьева Дарья Андреевна, инженер-исследователь лаборатории физической химии супрамолекулярных систем

I место и премия им. академика М.М.Дубинина, Терехин Владимир Владимирович, аспирант ИФХЭ РАН

I место и премия им. академика В.А.Кистяковского, Енакиева Юлия Юрьевна, к.х.н., ст.н.с. лаборатории новых физико-химических проблем

II место Бирин Кирилл Петрович, н.с. лаборатории новых физико-химических проблем

II место Потапов Сергей Владимирович, аспирант ИФХЭ РАН

III место Виноградов Владимир Валентинович, аспирант ИХР РАН

III место Исакова Александра Александровна, к.х.н., н.с., лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах

III место Михалицына Елена Александровна, аспирантка ИФХЭ РАН

III место Росляков Илья Владимирович, студент МГУ им. М.В.Ломоносова

I место Ефимова И.Г., аспирантка КГУ

I место Копылов П.Г., аспирант МГУ им. М.В.Ломоносова

II место Дубас Анастасия Леонидовна, аспирантка ИФХЭ РАН, м.н.с.

II место Тюрнина А.В., аспирантка МГУ им. М.В.Ломоносова

III место Дмитриев Артём Владимирович, аспирант ИФХЭ РАН

III место Филиппенко Мария Александровна, аспирантка ИФХЭ РАН, м.н.с.

III место Саполетова Н.А., аспирантка МГУ им. М.В.Ломоносова

III место Виноградова Е.В., студентка РХТУ им. Д.И.Менделеева

III место Ящук Юлия Петровна, аспирантка ИФХЭ РАН

III место Селиванова Александра Владимировна, аспирантка ИФХЭ РАН, м.н.с.

I место Исакова Александра Александровна

II место Долотов Сергей Владимирович

II место Бирин Кирилл Петрович

Поощрительная премия Логачева Надежда Михайловна

Поощрительная премия Тюрин Денис Николаевич

I место Енакиева Юлия Юрьевна

II место Бирин Кирилл Петрович

I место   Шагиева Фарида Маратовна, студентка физического факультета МГУ, старший лаборант-исследователь лаборатории поверхностных сил (научный руководитель – зав. лаб., д.ф.-м.н. Емельяненко А.М.)

II место Школин Андрей Вячеславович, к.х.н., ст.н.с. лаборатории равновесной адсорбции (научный руководитель – зав. лаб., д.ф.-м.н. Фомкин А.А.)

ІІ место Пономарев Кирилл Валерьевич, аспирант, м.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектроскопии (научный руководитель – гл.н.с., д.х.н., профессор Ларионов О.Г.)

I место   Зайцева Ксения Валерьевна, соискатель ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб. физико-химических основ хроматографи  и громато-масс-спектрометрии, д.х.н. Буряк А.К.)

II место  Шагиева Фарида Маратовна, ст. лаборант лаборатории поверхностных сил

ІІ место Эльтеков Антон Юрьевич, аспирант (научный руководитель – зав. лаб.  физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектроскопии, д.х.н. Буряк А.К.)

ІІ место Чулков Андрей Николаевич, аспирант Белгородского государственного университета

I место   Пыцкий Иван Сергеевич, аспирант ИФХЭ РАН

II место  Хондарь Георгий Олегович, аспирант ИФХЭ РАН

ІІІ место Ульянова Екатерина Владимировна, м.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектроскопии

Премия имени академика П.А.Ребиндера Парамонов Сергей Александрович, аспирант ИФХЭ РАН

Премия имени академика П.А.Ребиндера Паркаева Светлана Алексеевна, аспирантка ИФХЭ РАН

Премия имени академика Б.В.Дерягина Пашинин Андрей Сергеевич, аспирант ИФХЭ РАН

II место Пыцкий Иван Сергеевич, аспирант ИФХЭ РАН

II место Эльтеков Антон Юрьевич, аспирант ИФХЭ РАН

I место Кузнецова Елена Сергеевна, аспирантка, м.н.с.

II место Волков Анатолий Александрович, аспирант, м.н.с.

II место Колотилов Павел Николаевич, инженер

II место Полунин Константин Евгеньевич, с.н.с., к.х.н.

III место Опарин Е.А., Денисов С.А, Чопурова А.Г. – студенты РХТУ им. Д.И.Менделеева

I место Родина Татьяна Александровна

I место Кузнецова Елена Сергеевна

I место Кирш Василий Александрович

I место Голуб Светлана Леонидовна

I место  Редькина Галина Владимировна, к.х.н., н.с. лаборатории физико-химических основ ингибирования металлов (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н., профессор Кузнецов Ю.И.)

II место Лучкин Андрей Юрьевич, аспирант, м.н.с. лаборатории физико-химических основ ингибирования коррозии металлов (зав. лаб., д.х.н., профессор Кузнецов Ю.И.), сектор спектроскопии поверхностных металлов (научный руководитель  – к.х.н., н.с., Авдеев Я.Г.)

I место  Богданов Роман Иванович, ст. лаборант с высшим проф. образованием лаб. коррозии металлов в природных условиях

II место Малеева Марина Алексеевна, к.х.н., н.с. лаборатории коррозии металлов в природных условиях

II место Душик Владимир Владимирович, аспирант ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб. гетерогенного синтеза тугоплавких соединений, д.х.н. Лахоткин Ю.В.)

I место  Зимина Юлия Михайловна, аспирантка ИФХЭ РАН

II место Богданов Роман Иванович, м.н.с. лаборатории физико-химических основ ингибирования коррозии металлов

II место Душик Владимир Владимирович, аспирант ИФХЭ РАН

I место Кашковский Роман Владимирович, аспирант ИФХЭ РАН

II место Богданов Роман Иванович, м.н.с. лаборатории коррозии металлов в природных условиях

III место Чиркунов Александр Александрович, к.х.н. ст.н.с., лаборатории физико-химических основ ингибирования коррозии металлов

I место Малеева М.А., н.с.

II место Кузенков Ю.А., аспирант, н.с.

II место Поляков Н.А., м.н.с.

III место Гончаров В.Л., м.н.с.

I место Гончаров В.Л.

II место Малеева М.А.

Поощрительная премия Гончаров О.А.

I место Руднев А.В.

II место Чиркунов А.А.

Поощрительная премия Старовойтова Е.В.

I место  Кравченко Наталья Геннадьевна, аспирантка, м.н.с. лаборатории химии технеция (научный руководитель – в.н.с., д.х.н. Масленников А.Г.)

I место Метревели Полина Кирилловна, м.н.с. лаборатории электронно-лучевой конверсии энергоносителей (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н. Пономарев А.В.)

II место Андрющенко Наталья Дмитриевна, н.с. лаборатории экологических проблем обращения с радиоактивными и токсичными отходами (научный руководитель – зав. лаб., к.х.н. Захарова Е.В.)

II место Родин Алексей Владимирович, старший лаборант-исследователь лаборатории радиоэкологических и радиационных проблем (научный руководитель – гл.н.с., член-корреспондент РАН Тананаев И.Г.)

II место Холодкова Евгения Михайловна,  аспирантка, м.н.с. лаборатории электронно-лучевой конверсии энергоносителей (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н. – Пономарев А.В.)

I место Басиев Александр Александрович, инженер-исследователь лаб. радиационно-химических превращений материалов

I место Мишкевич Виталий Игоревич , аспирант (научный руководитель – зав. лаб. химии трансурановых элементов, д.х.н. Федосеев А.М.)

II место Губанов Евгений Владимирович, студент лаборатории анализа радиоактивных материалов

II место Соловов Роман Дмитриевич, инженер-исследователь лаборатории радиационно-химических превращений материалов

I место Назаров Егор Олегович, аспирант ИФХЭ РАН

I место Родин Алексей Владимирович, аспирант ИФХЭ РАН

II место Кононенко Олег Анатольевич, м.н.с. лаборатории хроматографии радиоактивных элементов

II место Гредина Ирина Викторовна, аспирантка ИФХЭ РАН

I место Кравченко Наталья Геннадьевна, техник первой категории лаборатории химии радиохимических исследований

II место Морозов Павел Андреевич, м.н.с. лаборатории радиационно-химических превращений материалов

III место Мелентьев Анатолий Борисович, аспирант ИФХЭ РАН

III место Михайлина Алевтина Валентиновна, аспирантка ИФХЭ РАН

I место Абхалимов Е.В., м.н.с.

II место Михеев С.В., м.н.с.

III место Кононенко О.А., м.н.с.

III место Морозов П.А., м.н.с.

III место Некрасова Н.А., м.н.с.

I – II место Болтоева М.Ю.

I – II место Буданова Н.Ю.

I – II место Летюшов А.А.

I место Абхалимов Е.В.

II место Сабодина М.Н.

Поощрительная премия Лукьянова Е.А.

I место   Бревнов Владимир Владимирович, аспирант МФТИ (научный руководитель – к.х.н., ст.н.с. лаборатории биоэлектрохимии Инденбом А.В., зав.лаб. – член-корреспондент РАН  Чизмаджев Ю.А.)

II место  Лозовая Ольга Владимировна, к.х.н., н.с. лаборатории электрокатализа и топливных элементов (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н., профессор Тарасевич М.Р.)

III место  Клюев Алексей Леонидович, к.х.н., н.с. лаборатории межфазных границ и электрокатализа  (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н. Андреев В.Н.)

III место  Хохлов Александр Александрович, аспирант, м.н.с. лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных материалах (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н., профессор Ванников В.В.)

I место Шилова Людмила Александровна, студентка МФТИ (лаб. биоэлектрохимии)

II место Михалин Алексей Алексеевич, аспирант (научный руководитель – гл.н.с. лаб. процессов в химических источниках тока, д.х.н. Вольфкович Ю.М.)

II место Давыдова Елена станиславовна, аспирантка (научный руководитель – зав. лаб. электрокатализа и топливных элементов д.х.н., профессор Тарасевич М.Р.)

II место Молотковский Родион Юлианович, аспирант (научный руководитель – ст.н.с. лаб. биоэлектрохимии, к.ф.-м.н. Акимов С.А.)

I место Корчагин Олег Вячеславович, м.н.с. лаборатории электрокатализа и топливных элементов

II место Молотковский Родион Юлианович, аспирант ИФХЭ РАН

I место Корчагин Олег Вячеславович, инженер лаборатории электрокатализа и топливных элементов

II место Эренбург Мария Рудольфовна,к.х.н., ст.н.с. лаборатории межфазных границ и электрокатализа

III место Лозовая Ольга Владимировна, аспирантка ИФХЭ РАН

Поощрительная премия Башкиров Павел Викторович, к.ф.-м.н., н.с. лаборатории биоэлектрохимии

Поощрительная премия Андоралов Виктор Михайлович, м.н.с. лаборатории электрокатализа и топливных элементов

Поощрительная премия Мазин Пётр Вадимович, аспирант ИФХЭ РАН

I место Мазин Пётр Вадимович, аспирант, м.н.с.

II место Финогенова Ольга Александровна, м.н.с.

III место Молотковский Р.Ю., студент МФТИ

I место Батищев О.В.

II место Кузов А.В.

Поощрительная премия Соколов А.В.

I место Башкиров П.В.

II место Капустина Н.А.

Поощрительная премия Кузов А.В.

Премия имени академика М.М. Дубинина
Семенов Сергей Анатольевич, аспирант, м.н.с. лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах (научный руководитель – зав. лаб., к.х.н. Рудой В.М.)

Премия имени академика В.А. Кистяковского
Силантьева Дарья Андреевна, аспирант, инженер-исследователь лаборатории физической химии супрамолекулярных систем (научный руководитель – ст.н.с., к.х.н. Селектор С.Л.)

Премия имени академика Б.В. Дерягина
Емельяненко Кирилл Александрович, студент физического факультета МГУ, старший лаборант-исследователь лаборатории поверхностных сил (научный руководитель – гл.н.с., член-корреспондент РАН Бойнович Л.Б.)

Премия имени академика П.А. Ребиндера
Гончарова Ирина Сергеевна, аспирант, м.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектроскопии (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н. Буряк А.К.)

Премия имени член-корреспондента Г.А. Акимова
Душик Владимир Владимирович, к.х.н., м.н.с. лаборатории гетерогенного синтеза тугоплавких соединений (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н. Лахоткин Ю.В.)

Премия имени академика А.Н. Фрумкина
Давыдова Елена Станиславовна, аспирант, м.н.с. лаборатории электрокатализа и топливных элементов (научный руководитель – зав. лаб., д.х.н., профессор Тарасевич М.Р.)

Премия имени академика В.И. Спицына
Тюменцев Михаил Сергеевич, аспирант, м.н.с. лаборатории химии трансурановых элементов (научный руководитель – в.н.с., к.х.н. Ананьев А.В.)

Премия имени академика М.М. Дубинина
Омельченко Ольга Дмитриевна, аспирантка (научный руководитель – ст.н.с. лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах, к.х.н. Грибкова О.Л.)
Премия имени академика В.А. Кистяковского
Бирин Кирилл Петрович, к.х.н., научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем
Премия имени член-корреспондента Г.А. Акимова
Кузенков Юрий Александрович, к.х.н., младший научный сотрудник лаборатории высокотемпературных коррозионных испытаний в водных средах
Премия имени академика А.Н. Фрумкина
Лозовая Ольга Владимировна, инженер I категории  лаборатории электрокатализа и топливных элементов
Премия имени академика П.А. Ребиндера
Сенчихин Иван Николаевич, аспирант ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб. физикохимии коллоидных систем д.ф.-м.н., профессор Ролдугин В.И.)
Премия имени академика Б.В. Дерягина
Гудеева Дарья Сергеевна, студентка Высшего химического колледжа РАН при РХТУ им. Д.И.Менделеева
Премия имени академика В.И. Спицына
Шумилова Юлия Владимировна, аспирантка ИФХЭ РАН (научный руководитель – зав. лаб. хроматографии радиактивных элементов, д.т.н. Гелис В.М.
Премия имени член-корреспондента К.В. Чмутова
Пономарев Кирилл валерьевич, аспирант (научный руководитель – гл.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии д.х.н., профессор Ларионов О.Г.



Премия имени академика М.М. Дубинина
Исакова Александра Александровна, к.х.н., научный сотрудник лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах
Премия имени академика В.А. Кистяковского
Михалицына Елена Александровна, аспирант ИФХЭ РАН
Премия имени член-корреспондента Г.А. Акимова
Кашковский Роман Владимирович, аспирант ИФХЭ РАН
Премия имени академика А.Н. Фрумкина
Бограчев Даниил Александрович, к.ф-м.н., старший научный сотрудник  лаборатории физической электрохимии
Премия имени академика П.А. Ребиндера
Денисов Сергей Александрович, аспирант ИФХЭ РАН
Премия имени академика Б.В. Дерягина
Емельяненко Кирилл Александрович, ст. лаборант-исследователь лаборатории поверхностных сил
Премия имени академика В.И. Спицына
Абхалимов Евгений Владиленович, к.х.н., м.н.с. лаборатории радиационно-химического превращения материалов


Премия имени академика М.М. Дубинина
Терехин Владимир Владимирович, аспирант ИФХЭ РАН
Премия имени академика В.А. Кистяковского
Енакиева Юлия Юрьевна, к.х.н., ст.н.с. лаборатории новых физико-химических проблем
Премия имени член-корреспондента Г.А. Акимова
Кузенков Юрий Александрович, к.х.н., м.н.с. лаборатории высокотемпературных коррозионных испытаний в водных средах
Премия имени академика А.Н. Фрумкина
Батищев Олег Вячеславович, к.ф.-м.н., н.с. лаборатории биоэлектрохимии
Премия имени академика П.А. Ребиндера
Паромонов Сергей Александрович, аспирант ИФХЭ РАН
Премия имени академика П.А. Ребиндера
Паркаева Светлана Алексеевна, аспирантка ИФХЭ РАН
Премия имени академика Б.В. Дерягина
Пашинин Андрей Сергеевич, аспирант ИФХЭ РАН
Премия имени академика В.И. Спицына
Соколова Марина Николаевна, м.н.с.


Премия имени академика В.А. Кистяковского
Логачева Надежда Михайловна, к.х.н., н.с. лаборатории новых физико-химических проблем
Премия имени член-корр. Г.А. Акимова
Старовойтова Елена Владимировна, к.х.н., н.с. лаборатории окисления пассивации металлов и сплавов
Премия имени академика А.Н. Фрумкина
Андоралов Виктор Михайлович, аспирант, м.н.с. лаборатории электрокатализа и топливных элементов
Премия имени академика П.А. Ребиндера
Анучин Константин Михайлович, аспирант, м.н.с.
Премия имени академика М.М. Дубинина
Исакова Александра Александровна, аспирантка, м.н.с. лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах
Премия имени академика Б.В. Дерягина
Емельяненко Кирилл Александрович, учащийся;
Зарецкая Анна Константиновна, м.н.с. лаборатории поверхностных сил
Премия имени академика В.И. Спицына
Соколова Марина Николаевна, м.н.с. лаборатории химии трансурановых элементов
Премия имени член-корреспондента К.В. Чмутова
Ульянова Екатерина Владимировна, аспирантка, м.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии
Премия имени Профессора А.В. Киселева
Полунин Константин Евгеньевич, к.х.н., ст.н.с. лаборатории физикохимии коллоидных систем;
Колотилов Павел Николаевич, инженер-исследователь лаборатории физикохимии коллоидных систем


Премия имени академика В.А. Кистяковского
Киселев Глеб Александрович, к.ф.-м.н., ст.н.с. лаборатории физикохимии модифицированных поверхностей
Премия имени член-корреспондента Г.А. Акимова
Чиркунов Александр Александрович, к.х.н., ст.н.с. лаборатории физико-химических основ ингибирования коррозии металлов
Премия имени академика А.Н. Фрумкина
Башкиров Павел Викторович, к.ф.-м.н., н.с. лаборатории биоэлектрохимии
Премия имени академика П.А. Ребиндера
Школин Андрей Вячеславович, аспирант
Премия имени академика М.М. Дубинина
Перелыгина Ольга Михайловна, аспирантка
Премия имени академика Б.В. Дерягина
Пашинин Андрей сергеевич, студент;
Ярова Д.И., студентка
Премия имени академика В.И. Спицына
Сабодина М.Н., аспирантка


Премия имени академика В.А. Кистяковского
Мартынов Александр Германович, м.н.с. лаборатории новых физико-химических проблем
Премия имени член-корр. Г.А. Акимова
Зинченко Галина Владимировна, аспирантка, инженер лаборатории физико-химических основ ингибирования коррозии металлов
Премия имени академика А.Н. Фрумкина
Акимов Сергей Александрович, к.ф.-м.н., н.с. лаборатории биоэлектрохимии
Премия имени академика В.Е. Казаринова
Перешивко Лариса Яковлевна, к.х.н., с.н.с. лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах
Премия имени академика П.А. Ребиндера
Калинина Мария Александровна, к.х.н., с.н.с. лаборатории физической химии супрамолекулярных систем
Премия имени академика М.М. Дубинина
Семенистая Екатерина Николаевна, аспирантка, ст. лаборант-исследователь лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии
Премия имени академика Б.В. Дерягина
Долотов Сергей Владимирович, аспирант, стажер-исследователь лаборатории физикохимии коллоидных систем
Премия имени академика В.И. Спицына
Болтоева Мария Юрьевна, аспирантка


  • Награжден Орденом Почета главный научный сотрудник, доктор химических наук, профессор ЧУРАЕВ Николай Владимирович за успехи в научной работе и подготовке молодых специалистов.
  • Наивысшей награды Американского общества гальванотехников за вклад в теорию и практику процессов электроосаждения металлов удостоен заведующий Лабораторией электроосаждения металлов, доктор химических наук профессор КУДРЯВЦЕВ Владимир Николаевич.
  • Доктор физико-математических наук Вячеслав Иванович РОЛДУГИН стал победителем конкурса «ПРОФЕССОР-2002» Международной Соросовской программы.
  • Институт награжден Международной наградой «ВЕНСКИЙ КУБОК» в номинациях «Руководитель ХХ1 Века» и «Предприятие ХХI Века» за цикл работ в интересах городского хозяйства, Организационный комитет «Европейский Союз-ХХ1 Век», Вена.
  • Институт награжден двумя дипломами: Российского союза промышленников и предпринимателей и Министерства промышленности, науки и техники по итогам выставки «Технологии из России 2002», Китай, 2002 г., Шеньян, за экспозицию: «Автоматизированная установка для измерения поверхностного натяжения жидкостей и краевых углов смачивания».
  • Серебряной медалью международной выставки “ЭВРИКА-2002”, Брюссель, 2002 г., награждены заведующий Лабораторией поверхностных сил кандидат химических наук ЕМЕЛЬЯНЕНКО Александр Михайлович и ведущий научный сотрудник Лаборатории кандидат химических наук БОЙНОВИЧ Людмила Борисовна за экспозицию: «Устройство для преобразования состояния поляризации световой волны».
  • Институт награжден серебряной медалью международной выставки «11 Московский международный салон инноваций и инвестиций», Москва ВВЦ, 2002, за экспозицию: «Технологический холловский линейный источник ионов» Чужко Р.К.

 
 
shadow shadow
Яндекс.Метрика