Новости Участие в форумах Доклад Антона Черевинского получил специальный приз на V Всероссийском форуме «Наука будущего - наука молодых»

21 декабря 2020 In Участие в форумах
Фото: Антон Черевинский Фото: Антон Черевинский

Доклад аспиранта ИФХЭ РАН Антона Черевинского (лаборатория структурно-морфологических исследований ИФХЭ РАН) «Методика измерения адгезионной прочности в системе волокно – связующее» получил специальный приз жюри в секции «Новые материалы» на конкурсе научно-исследовательских работ V Всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых».

Для формирования адгезионного соединения филамент-связующее в лаборатории структурно-морфологических исследований ИФХЭ РАН разработана установка, позволяющая при подготовке образцов осуществлять контролируемое погружение филамента в каплю связующего.

Антон Черевинский: «Моя работа была посвящена проблеме плохой адгезии отверждённых связующих к армирующим волокнистым наполнителям в полимерных композитных материалах. Это особенно актуально для углеродных волокон, ведь до сих пор нет методик, позволяющих проводить прямые исследования адгезионных взаимодействий на межфазной границе углеродное волокно - отверждённое связующее. Для решения этой проблемы нами было спроектировано и собрано устройство, позволяющее создавать тестовые образцы, моделирующие элементарную ячейку полимерного композитного материала типа «моноволокно – матрица» со сверхтонкими волокнами (диаметр меньше 10 мкм). А также был разработан способ исследования полученных систем.»

Разработанную микромеханическую методику авторский коллектив назвал Drop-Sting Test.

Антон Черевинский: «Как студент магистратуры МАИ, я вел учебно-исследовательскую работу в ИФХЭ РАН под руководством зав. лаб. ИФХЭ РАН к.х.н. Алексея Викторовича Шапагина. Я занимался разработкой абсолютно новой методики, и поначалу работа велась на чистом энтузиазме, потому что другие группы исследователей, работающие в этом направлении, не пришли к нужным результатам. Сейчас мы создали уже четвертое поколение вспомогательного оборудования для Drop-Sting Test, и у нас есть множество идей по дальнейшей модернизации и расширению области ее применения и функциональности. »

Регулирование площади адгезионного контакта — ключевой фактор при исследовании адгезионных систем, армированных сверхтонкими (менее 10 мкм) волокнами. Возможность контролировать и задавать площадь контакта является неоспоримым преимуществом данной микромеханической методики по сравнению с другими.

Антон Черевинский: «С работой «Разработка и апробация методики определения адгезии на границе волокно – матрица» я занял первое место в секции на международной студенческой конференции «Гагаринские чтения», которая проводится в МАИ. После чего организаторы предложили мне принять участие в научном форуме «Наука будущего – наука молодых», и я, конечно, согласился.

Чтобы попасть на этот конкурс, самое главное - пройти экспертный отбор, который начинается за несколько месяцев до форума. Отбор работ происходил поэтапно. Первый этап – тезисный. Для него требовались только тезисы работы. На следующем этапе участники высылали полноценную статью о проделанной работе, а заключительный этап подразумевает очное участие с возможностью увидеть, послушать и пообщаться с самыми выдающимися российскими и зарубежными учеными.»

Конкурс-форум «Наука будущего- наука молодых» организован по инициативе Министерства науки и Высшего образования Российской Федерации. В 2020 году в нем приняли участие около 1300 студентов и аспирантов из почти 200 вузов и научных организаций. Было определено 25 победителей из 18 организаций.

Финальный этап был разделен на две части: постерная сессия, победители которой допускались к устному докладу. Каждому участнику отводилось 8 минут на доклад, и еще 2 минуты он отвечал на вопросы экспертов.

В 2020 году финальный этап Форума проводился в Московском Авиационном Институте. Почетные гости Форума: нобелевский лауреат профессор Жан-Пьер Соваж (Франция), академик РАН Юрий Цолакович Оганесян (Россия), нобелевский лауреат Жерар Муру (Франция-США), профессор РАН Артем Ромаевич Оганов (Россия).

RG.ru назвала форум «главным научным событием для молодежи» и определила его задачу: формировать у молодежи представление о науке как о важнейшем ресурсе развития общества, показать, что в науке можно сделать успешную карьеру.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН