Новости Масс-медиа Мы в СМИ Научные мероприятия Цикл лекций «Как настоящие химики создают физику будущего?»

Цикл лекций «Как настоящие химики создают физику будущего?»

13 октября 2020 In Научные мероприятия

К 15-летию Всероссийского фестиваля науки NAUKA О+, 17 октября 2020 года в 10:30, в МГУ имени М.В.Ломоносова состоится Он-лайн лекторий РХО им. Д.И. Менделеева.

В 2019 году вместе с Фестивалем науки NAUKA О+ Российское химическое общество имени Д. И. Менделеева в рамках объявленного ООН Международного года Периодической таблицы химических элементов отмечало 150-летие этого великого открытия – основного закона природы, наглядно иллюстрирующего тесную связь химии и физики.

Обращаясь к великому наследию Дмитрия Ивановича Менделеева, выдающиеся ученые России и мира отмечали, что работы современной физики являются в то же время блестящим торжеством Периодического закона.

В этом году программа РХО им. Д.И.Менделеева на Фестивале науки, посвященном «Физике Будущего» и 75-летию атомной промышленности, включает в себя цикл научно-популярных лекций ведущих химиков и материаловедов о роли современной химии в создании физики будущего и рождении новых технологий.

ПРЕДСТАВИТ ПРОГРАММУ ЛЕКТОРИЯ Юлия Германовна Горбунова, вице-президент РХО им. Д.И.Менделеева, главный научный сотрудник ИОНХ РАН, доктор химических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН.

В 11:00 часов – подключение к лекции профессора Жан-Пьера Соважа

ОТКРОЕТ ЛЕКТОРИЙ один из соавторов нобелевского лауреата по химии Жан-Пьера Соважа Александр Германович Мартынов , д.х.н., старший научный сотрудник ИФХЭ РАН темой «От хлорофилла и гемоглобина к передовым технологиям».

ДАЛЕЕ ПРОГРАММУ ПРОДОЛЖАТ:

- Профессор РАН Наумов Андрей Витальевич, д.ф.-м.н., заведующий отделом ИСАН, заведующий кафедрой МПГУ.
Тема: «Спектроскопия и флуоресцентная наноскопия: физические методы на службе химии».

- Приходченко Петр Валерьевич, д.х.н., заведующий лабораторией пероксидных соединений и материалов на их основе ИОНХ РАН.
Тема: «Как пероксид водорода помогает создавать аккумуляторы нового поколения».

- Профессор РАН Калинина Мария Александровна, д.х.н., ведущий научный сотрудник ИФХЭ РАН.
Тема:«Гибридные материалы – монстры химической Вселенной».

- Тарасов Алексей Борисович, руководитель и создатель лаборатории новых материалов для солнечной энергетики на Факультете наук о материалах МГУ.
Тема: «Современная солнечная энергетика – новая классика физической химии?»

- Батищев Олег Вячеславович, к.ф.-.м.н., заведующий лабораторией биоэлектрохимии, заместитель директора по научной работе ИФХЭ РАН. Тема: «Молекулярные механизмы построения вирусов».

- Шокуров Александр Валентинович, к.х.н., старший научный сотрудник ИФХЭ РАН.
Тема: «Супрамолекулярная биомиметика: химия, вдохновленная природой».

- Борисов Роман Сергеевич, к.х.н., заведующий лаборатории спектральных исследований ИНХС РАН.
Тема: «Физика на службе химии: современные методы изучения строения соединений».

- Душик Владимир Владимирович, к.х.н., заведующий лабораторией гетерогенного синтеза тугоплавких соединений ИФХЭ РАН.
Тема: «Как тут не заржаветь...».

- Школин Андрей Вячеславович, к.х.н., зам. заведующего лаборатории сорбционных процессов, ведущий научный сотрудник ИФХЭ РАН.
Тема: «Адсорбционные технологии для жизни».

- Сафонов Алексей Владимирович, к.х.н., старший научный сотрудник ИФХЭ РАН.
Тема: «Экстремофильные микроорганизмы vs экстремальных загрязнений окружающей среды: баттл в миллиард лет».

- Шаповалов Сергей Сергеевич, к.х.н., Заведующий лабораторией химии обменных кластеров ИОНХ РАН.
Тема: «Химическая связь между атомами металлов - что общего у органической и неорганической химии?»

- Профессор РАН Ширяев Андрей Альбертович, д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник ИФХЭ РАН.
Тема: «Алмазы: путешествие от взрывов сверхновых до нижней мантии Земли».

ДАТА: 17 октября 2020
НАЧАЛО: 10 часов 30 минут
ГДЕ: МГУ имени М.В.Ломоносова, Шуваловский корпус

Ссылки на трансляцию лектория:

Cайт Фестиваля науки НАУКА 0+ >>
YouTube-канал >>