Новости Новости института Новости института 9 мая 2018 года ушел из жизни д.х.н., профессор Анатолий Вениаминович Ванников - выдающийся советский и российский ученый в области физической химии и электрохимии

9 мая 2018 года ушел из жизни д.х.н., профессор Анатолий Вениаминович Ванников - выдающийся советский и российский ученый в области физической химии и электрохимии, организатор исследований фото- и электронных процессов в функциональных полимерных материалах. Им выполнены оригинальные исследования в области химии сольватированных электронов и биэлектронов, быстропротекающих процессов в фотохимии и радиационной химии. Мировую известность ему принесли работы в области органических полупроводников, фоточувствительных донорно-акцепторных и фоторефрактивных материалов. В нашей стране по инициативе А.В. Ванникова были начаты работы по изучению принципиально нового явления - электролюминесценции в органических материалах, получены высокоэффективные светоизлучающие устройства на их основе.

VannikovAVА.В. Ванников успешно сочетал научную, научно-организационную и педагогическую деятельность: в течение многих лет он являлся заместителем директора Института электрохимии РАН и руководителем Кафедры теории электрофотографических процессов Московского полиграфического института. Им создана Лаборатория электронных и фотонных процессов в полимерных наноматериалах Института физической химии и электрохимии РАН, которой он руководил в течение многих лет. Он входил в состав Ученого совета ИФХЭ и трех диссертационных советов, был членом редколлегий научных журналов. Профессор А.В. Ванников неоднократно участвовал в работе оргкомитетов российских и международных конференций и съездов. Им опубликовано более 500 статей в отечественных и международных научных изданиях, несколько монографий и книг. Результаты исследований запатентованы в России и за рубежом. А.В. Ванниковым подготовлено 7 докторов и 22 кандидата наук, выполнено большое число отечественных и международных проектов.

Анатолий Вениаминович был чутким научным руководителем, создавшим в своей лаборатории уникальную творческую атмосферу и дух сотрудничества, умевшим направлять и развивать потенциал своих сотрудников.

Память об Анатолии Вениаминовиче Ванникове навсегда сохранится в сердцах всех, кто когда-либо общался с ним по научным или личным вопросам.