Новости Масс-медиа Мы в СМИ Территория И-Майнинга ИФХЭ РАН приглашает школьников наблюдать за коррозионными явлениями в атмосферных условиях

08 октября 2020 In Территория И-Майнинга

При непосредственном участии руководителя лаборатории гетерогенного синтеза тугоплавких соединений ИФХЭ РАН кандидата химических наук Владимира Владимировича Душика 29 сентября 2020 года школьники МБОО СШ №2 в поселении городского типа Старая Майна Ульяновской области приступили к возведению исследовательской коррозионной станции на базе своей школы.

07.10.2020 1

В.В. Душик помог определить наилучшее место для станции и передал школьникам чертежи, по которым те самостоятельно смогут смонтировать коррозионные стенды.

Зимой станция будет официально открыта, и на стенды поместят образцы - в том числе образцы с вольфрамовым покрытием и образцы с покрытием на основе нитрида титана. Школьники будут вести наблюдения коррозионных процессов в атмосферных условиях в географической зоне Старая Майна Ульяновской области.

07.10.2020 2

Фото: Карта коррозионных потерь углеродистой стали на 2007 год

Источник: Т.Н. Игонин. Атмосферная коррозия углеродистой стали и цинка: моделирование и картографирование территории Российской Федерации. Дисс. канд. хим. наук, Москва, 2012.

Большая часть существующих коррозионных станций находится в крупных городах, промышленных центрах и в прибрежных районах. Старая Майна - экологически чистый лесной район на берегу Куйбышевского водохранилища.

Исследования позволят наблюдать за коррозионными свойствами атмосферы, в меньшей степени загрязненной промышленными выбросами. Будет поставлена еще одна точка на коррозионной карте Российской Федерации, на основе которой можно будет делать выводы о глобальных изменениях в атмосфере.

Визит ученого в Ульяновскую область состоялся в рамках проводимого в области национального проекта "Наука". В.В.Душик прочитал для школьников две лекции на тему "Как нам не заржаветь" − в МБОО Старомайнской СШ N2 и в Базовой школе РАН − МБОУ «Гимназия №1 им.В.И.Ленина».

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН