Новости Масс-медиа Мы в СМИ Территория И-Майнинга Научно-образовательное пространство "Территория Брейн-Майнинга" в Ульяновской области

«Территория Брейн-Майнинга» — это научно-образовательное проектное пространство, созданное для интеграции школ и вузов Ульяновской области в научно-исследовательских и научно-популярных мероприятиях, которые совместно проводят ИФХЭ РАН и Представительство РАН в Ульяновской области под эгидой нацпроекта "Наука".

Открывшаяся 21 мая 2021 года в школе N2 поселка Старая Майна Ульяновской области научно-исследовательская коррозионная станция — часть этого научно-образовательного проекта, который осуществляется в рамках договора о сотрудничестве между ИФХЭ РАН и правительством Ульяновской области, подписанного 30 марта 2021 года в рамках нацпроекта «Наука».

Основная идея проекта «Территория Брейн-Майнинга» — осуществление научно-исследовательской проектной деятельности под руководством сотрудников ИФХЭ РАН и проведение научно-популярных мероприятий для школьников и студентов Ульяновской области.

Основные задачи проекта:

– преодоление «образовательно-географического» барьера между центром и периферией на федеральном и областном уровнях, обогащение национальной интеллектуальной среды;

– формирование горизонтальных коммуникативных связей в среде региональной молодежи как носителя социального образа будущего Ульяновской области;

– «полевое» обучение студентов педагогических специальностей приемам интерактивного преподавания и научной популяризации, увеличение креативного потенциала будущих педагогов;

– возрождение регионального «народного» образования с опорой на педагогические традиции Симбирской губернии;

– создание мобильной научно-просветительской платформы для интеграции или клонирования в существующую окружную, областную и районную образовательную инфраструктуру – усиление патриотической компоненты образовательного процесса.

Развитие «Территории Брейн-Майнинга» будет способствовать повышению уровня квалификации региональной рабочей силы, росту регионального «индекса инновационного восприятия» (готовности воспринимать инновации и интегрировать их в региональную экономику), предотвращению оттока наиболее образованной и инициативной молодежи в пользу региональных и федеральных центров, и, в конечном итоге, увеличению территориальной связности и эффективному научно-технологическому развитию страны.

Осенью 2021 года намечено проведение научно-популярного фестиваля «Ученый начинается с учителя!», организаторами которого выступит команда «ФизХимФест#ИФХЭ90» (студенты, аспиранты и молодые сотрудники ИФХЭ РАН), а также сотрудники и студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова.

Среди состоявшихся мероприятий в Ульяновской области под эгидой нацпроекта «Наука» прошли визиты сотрудников ИФХЭ РАН: профессора РАН, ведущего научного сотрудника ИФХЭ РАН д.х.н. Калининой М.А. и заведующего лабораторией гетерогенного синтеза тугоплавких соединений к.х.н. Душика В.В.

Мария Калинина прочитала лекции «Гибридные материалы-монстры химической Вселенной» и «Коллоидный рубеж или как стать универсальным химическим солдатом» – для школьников в базовой школе РАН «Гимназия №2» и на тему «Субстрат – индуцированная самосборка супрамолекулярных гибридных структур» – для преподавателей региональных вузов, аспирантов, магистрантов, а также заинтересованных сотрудников химической отрасли в Ульяновском государственном техническом университете.

Владимир Душик встретился со школьниками Ульяновска и Старой Майны и провел мастер-класс, посвященный коррозионной науке и антикоррозионным исследованиям.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

В других источниках: Сетевое издание “Ulpressa” 22/05/2021