Новости Масс-медиа Мы в СМИ Научные мероприятия Прошёл первый Всероссийский симпозиум и школа-конференция молодых ученых «Физико-химические методы в междисциплинарных экологических исследованиях», 27 октября - 3 ноября 2021, г. Севастополь

12 ноября 2021 In Научные мероприятия

Первый всероссийский симпозиум и школа-конференция молодых ученых «Физико-химические методы в междисциплинарных экологических исследованиях» были организованы Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН в сотрудничестве с Морским гидрофизическим институтом РАН и Институтом биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН и проведены в конференц-залах Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей в самом центре легендарного города Севастополь – в Артиллеристской бухте.

В работе симпозиума приняли участие в очном и заочном формате всего чуть более двухсот специалистов: ведущих ученых-химиков, исследователей, сотрудников различных организаций, молодых ученых, из них в очном формате – более 80 человек. География участников конференции обширна: представители со всей России (Москва и Московская обл., Санкт-Петербург, Архангельск, Белгород, Екатеринбург, Липецк, Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Казань, Уфа, Томск, Улан-Уде, Челябинск, Новосибирск, Барнаул, Тюмень, Сургут, Владивосток), ученые из Армении, Белоруссии, Таджикистана и Казахстана.

Тематика симпозиума охватывала следующие направления:

• физико-химические методы при междисциплинарных исследованиях;
  • фундаментальные и прикладные вопросы физико-химических процессов на границе раздела фаз;
  • синтез, строение, физико-химические свойства и применение новых сорбционных и хроматографических материалов для промышленного и аналитического применения;
  • научные и практические аспекты разработки и применения сорбционных технологий при переработке природного и техногенного, в том числе, радиоактивного, сырья и отходов;
  • физико-химические механизмы образования комплексов биологически важных продуктов;
  • исследование биогеохимических процессов в Мировом океане;
  • радиохимические методы в исследовании экосистем и анализе объектов окружающей среды;
  • применение биофизических и биохимических методов при мониторинге прибрежной зоны Черного моря;
  • применение физико-химических методов при оценке физических и химических факторов загрязнения окружающей среды;
  • применение физико-химических методов для изучения гидробионтов и культур сельскохозяйственного назначения;
  • физико-химические методы при оценке качества пищевой продукции, фармацевтической продукции, строительных материалов и других объектов исследований;
  • история физико-химических методов (круглый стол).

На конференции выступили с докладами: академик РАН В.Н. Егоров, член-корреспонденты РАН А.К. Буряк, С.К. Коновалов, О.А. Шпигун, доктора наук К.Г. Боголицын, В.А. Даванков, А.М. Долгоносов, И.Г. Зенкевич, В.Д. Красиков, П.Н. Нестеренко, Ю.Л. Орлов, И.А. Платонов, О.Б. Рудаков, В.Н. Сидельников, Г.В. Славинская, С.М. Староверов, А.В. Шапошник, Р.Х. Хамизов, сотрудники научно-исследовательских институтов и ведущих университетов, студенты и аспиранты, сотрудники лабораторий производственных предприятий химической отрасли, экологических организаций, представители компаний-спонсоров симпозиума.

По результатам работы школы-конференции молодых ученых были отмечены 11 докладов и вручены дипломы 13-ти молодым ученым, из них

I степени: Шоль Лилии Вячеславовне, Долгушеву Павелу Алексеевичу, Кореньковой Ольге Борисовне, Лобко Веронике Викторовне, Зарубо Александру Михайловичу за устные доклады и Кайгородову Егору Ивановичу, Карл Лидии Эдуардовне, Губановой Юлии Константиновне (в соавторстве) за стендовый доклад;

II степени: Паршиной Анастасии Эдуардовне, Дранькову Артуру Николаевичу, Токарь Эдуарду Анатольевичу, Карл Лидии Эдуардовне;

III степени: Мирошниченко Оксане Николаевне по направлениям: «Применение физико-химических методов в междисциплинарных исследованиях», «Хроматография», «Радиохимия и радиоэкология в междисциплинарных экологических исследованиях», «Теория и практика ионообменных и сорбционных процессов», «Биофизико-химические методы».

Во время заседаний велась прямая трансляция через канал в YouTube, записи можно посмотреть на сайте симпозиума https://methods.phyche.ac.ru.

На закрытии симпозиума было отмечено, что симпозиум прошел успешно и эффективно и всвязи с этим участниками и сорганизаторами принято решение провести следующий симпозиум и школу-конференцию молодых ученых «Физико-химические методы в междисциплинарных экологических исследованиях» в октябре-ноябре 2023 года в г. Севастополе.

Сайт симпозиума: https://methods.phyche.ac.ru

Материал подготовлен: Е.В. Рыбакова / Научный секретарь симпозиума