В ИЯФ СО РАН начал работу центр по созданию деталей для первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора

В запуске нового технологического центра в г. Новосибирске принял участие руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

В ходе рабочего визита в г. Новосибирск руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков посетил Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, где состоялся запуск нового технологического центра по созданию деталей для первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора (далее – ИТЭР).

Главе ФАНО России продемонстрировали создание полномасштабного макета детали для будущего реактора, запуск которого планируется во Франции в 2025 году.

«Институт ядерной физики является уникальным научным центром страны, одной из ведущих научных организаций в мире, где фундаментальные теоретические наработки органично направлены на решение серьезных практических задач. Сегодня мы обсуждали возможности применения имеющихся наработок в различных проектах. У ИЯФ есть собственная программа развития, имеется мощный инженерный потенциал, и мы можем говорить об очень перспективных, интересных идеях, направленных, в том числе, на решение задач, перечисленных в Стратегии научно-технологического развития России до 2025 г.», - заявил Михаил Котюков.

В основе будущей установки лежит система токамак, разработанная советскими учеными. Сегодня над созданием ИТЭР работают ведущие исследователи всего мира – из России, Китая, Индии, Японии, Кореи, США и стран Европейского союза.

Реализация проектов подобного масштаба невозможна без постоянного внимания к развитию научной инфраструктуры академических институтов: «За прошедший год ФАНО России была проведена огромная работа по поддержке инфраструктуры крупных научных центров», - отметил директор ИЯФ СО РАН, академик Павел Логачев,

Главная задача будущего проекта заключается в демонстрации научно-технологических возможностей использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов.

Обязательства участников проекта заключаются в изготовлении и поставке высокотехнологического оборудования для ИТЭР. Россию в данном проекте представляют более 30 научных организаций, которым поручено производство 25 уникальных систем будущей установки.

Участие в проекте ИЯФ СО РАН предполагает сооружение порт-плагов, то есть «окон» в горячую плазму, которые, помимо диагностики, должны выполнять функцию защиты от различного рода излучения плазмы.

«Первый физический пуск плазмы запланирован на 2025 год – это очень важный этап, когда все системы установки будут включены в близком к номиналу режиме. Мы должны сделать свое оборудование именно к этому сроку. Мы отвечаем за вставки в камеры, которые непосредственно контактируют с горячей плазмой (порт-плаги) и диагностируют ее параметры. Здесь в институте мы интегрируем работу нескольких стран и научных организаций – Южная Корея, США, Индия, Китай», — отметил Павел Логачев.

Оборудование, которое Институт приобрел для выполнения обязательств по ИТЭР, используется не только для реализации внутренних проектов, но и для крупнейших инновационных проектов в интересах различных организаций, в первую очередь, госкорпорации «РОСАТОМ».

Источник: Новости ФАНО России