Советы института На базе ИФХЭ РАН Научный совет РАН по физической химии Новости Научного совета РАН по физической химии
Новости Научного совета РАН по физической химии

13 февраля 2024 года в ИФХЭ РАН состоялись традиционные X Дубининские чтения. Мероприятие было организовано Российской академией наук, Отделением химии и наук о материалах, Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук и Секцией «Адсорбционные явления» Научного совета РАН по физической химии.

18 января 2024 года на заседании Научного совета РАН по физической химии, в день рождения выдающегося российского физикохимика, доктора физико-математических наук, профессора В.И. Ролдугина, в сообщениях ведущих экспертов в области мембранной науки, были представлены основные достижения Вячеслава Ивановича и отмечен большой его вклад в развитие данной области. По инициативе лаболатории физикохимии коллоидных систем ИФХЭ РАН на заседании также был учреждён ежегодный Ролдугинский семинар «Неравновесные процессы в современных технологиях» под эгидой Научного совета.

18 января 2024 года в конференц-зале Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук состоялось заседание Научного совета РАН по физической химии по теме «Научные проблемы и перспективы развития мембранных технологий в России».

18 января 2024 года в 15:00 в конференц-зале ИФХЭ РАН состоится заседание Научного совета РАН по физической химии (НСФХ РАН) по теме «Научные проблемы и перспективы развития мембранных технологий в России», посвященное обсуждению ключевых научных, научно-технологических и отраслевых инфраструктурных проблем, связанных с развитием и использованием мембранных технологий в нашей стране, и соответствующих предложений для их решения с участием ведущих российских экспертов в этой области науки. В повестку заседания также входит учреждение ежегодного Ролдугинского семинара «Неравновесные процессы в современных технологиях» под эгидой Научного совета.

Подведены итоги конференции «Наука. Бизнес. Технологии», которая проходила в ИФХЭ РАН 14-16 ноября 2023 года. Об этом доложил ученому совету ИФХЭ РАН заместитель руководителя инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, модератор конференции, к.х.н. Илья Меньщиков.

Вторая Всероссийская конференция и школа-конференция молодых ученых «Физико-химические методы в междисциплинарных экологических исследованиях» проводились в г. Севастополь с 15 по 22 октября 2023 года на базе Морского гидрофизического института РАН. Мероприятие было организовано ИФХЭ РАН, ФГБУН ФИЦ МГИ, ФИЦ ИнБЮМ и Научным советом РАН по физической химии.

20 ноября 2023 года в ИФХЭ РАН состоялось совместное заседание Научного совета РАН по физической химии, Химического факультета МГУ, и МРНЦ ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме РАН и госкорпорации «Росатом», по теме «Научные вызовы и практические перспективы российской радиофармакологии».

20 ноября 2023 года в конференц-зале Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук состоялось совместное заседание Межведомственного научного совета по радиохимии при Президиуме РАН и Минатоме РФ, Научного совета РАН по физической химии, Химического факультета МГУ и МРНЦ ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России по теме «Научные вызовы и практические перспективы российской радиофармакологии». В заседании в очном и онлайн-формате приняли участие более 50 специалистов в области радиохимии, медицинской радиохимии и радиофармакологии.

Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук при поддержке сообщества учёных «Искра» 14-16 ноября 2023 года провели вторую научно-практическую конференцию «Наука. Бизнес. Технологии», в которой очно приняли участие более 100 представителей различных отраслей науки и промышлености из регионов Центральной и Южной России, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Всероссийская конференция с международным участием «Электрохимия-2023» состоялась в период с 23 по 26 октября 2023 года по инициативе руководства ИФХЭ РАН и Научного совета РАН по физической химии. Её заседания проводились в конференц-залах ИФХЭ РАН и ИОНХ РАН.

C 16 по 20 октября 2023 года в ИФХЭ РАН прошёл Всероссийский симпозиум с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции, структуры и химии поверхности нанопористых материалов», посвященный юбилею российского физико-химика Шилова Николая Александровича.

2-6 октября 2023 года в ИФХЭ РАН проходит Всероссийская конференция «Поверхностные явления в дисперсных системах», посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося советского ученого, академика АН СССР Петра Александровича Ребиндера.