Правительство утвердило план реализации Стратегии научно-технологического развития России

Правительство Российской Федерации утвердило план реализации Стратегии научно-технологического развития страны на 2017-2019 гг., направленной на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, а также обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.

Соответствующее распоряжение от 24 июня 2017 года №1325-р сегодня подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Планом реализации Стратегии, в частности, предусматривается разработка государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», включающей программу фундаментальных исследований и комплексные научно-технологические программы по приоритетным направлениям, определённым Стратегией.

Реализация таких комплексных программ будет финансироваться за счёт средств других государственных программ, институтов развития и фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Полномочия по разработке комплексных научно-технологических программ и проектов полного инновационного цикла, их технологической оценке (экспертизе), мониторингу реализации и подготовке предложений по их корректировке, продолжению и завершению реализации будут закреплены за создаваемыми советами по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Планом также предусматриваются меры по созданию возможностей для успешной реализации творческого потенциала молодёжи в области науки и инноваций, в том числе в рамках международного научно-технического сотрудничества.

Координатором проекта является Министерство образования и науки РФ. Ответственные исполнители Плана - федеральные органы исполнительной власти, в том числе ФАНО России, а также государственные корпорации, институты развития, фонды поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, Российская академия наук, органы исполнительной власти субъектов РФ.

Источник: Новости ФАНО России