Новости Новости института Новости института Доклад Анастасии Шолоховой занял первое место на XIV Международном зимнем симпозиуме по хемометрике

14 марта 2024 In Новости института
Доклад Анастасии Шолоховой занял первое место на XIV Международном зимнем симпозиуме по хемометрике Анастасия Шолохова / © ИФХЭ РАН

Стендовый доклад «Различные аспекты соотношений «структура – удерживание» для неподвижных фаз на основе ионных жидкостей» с.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН, к.х.н. Анастасии Шолоховой занял первое место на XIV Международном зимнем симпозиуме по хемометрике «Современные методы анализа данных» (14th Winter Symposium on Chemometrics (WSC)) в Цахкадзоре (Армения).

«В докладе представлен критический анализ применения количественных соотношений «структура – хроматографическое удерживание» для оценки характеристик газохроматографических фаз и их селективности. В данном подходе величину удерживания представляют как функцию (обычно линейную) ряда молекулярных дескрипторов, т. е. величин, характеризующих структуру молекулы. Отбираются наиболее релевантные молекулярные дескрипторы и строится уравнение, связывающее их с удерживанием. Зачастую в литературе процедуры отбора дескрипторов не описаны, или выполнены один раз для фиксированного набора молекул, или сравниваются отобранные дескрипторы для разных неподвижных фаз, используя разные наборы молекул для каждой из фаз. Была изучена воспроизводимость различных методов отбора молекулярных дескрипторов при небольшом изменении набора данных. Для трех неподвижных фаз на основе ионных жидкостей составлен набор данных об индексах удерживания различных соединений (более 120 соединений). С использованием этих данных было рассмотрено несколько методов отбора дескрипторов и показано, что результаты сильно зависят от используемого метода, и небольшое изменение набора данных (например, случайное удаление из набора ~10% молекул) сильно влияет на результаты. Таким образом было показано, что широко используемый в литературе подход весьма ненадежен и легко приводит к неверным результатам. Кроме того, представлено программное обеспечение с графическим пользовательским интерфейсом для построения количественных соотношений структура – удерживание в газовой хроматографии для любых неподвижных фаз. Так же было показано, что индекс удерживания, предсказанный с помощью глубоких нейронных сетей для стандартной неподвижной фазы (на основе полиэтиленгликоля), может использоваться в качестве молекулярного дескриптора для предсказания индексов удерживания для неподвижных фаз на основе ионных жидкостей», — рассказала об основных положениях доклада Анастасия Шолохова.

В симпозиуме также приняли участие другие сотрудники лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН: c.н.с. д.х.н. Ставрианиди А.Н. с устным докладом «Новые подходы к моделированию времени удерживания в ОФ и HILIC условиях на основе QSRR и глубокого обучения», инженер-исследователь к.х.н. Самохин А.С. с устным докладом «Сравнение и оптимизация алгоритмов поиска по базе данных масс-спектров», м.н.с. Хрисанфов М.Д. с докладом «Новый подход к обнаружению потенциально недостоверных записей в базе данных с использованием машинного обучения», н.с. Матюшин Д.Д. с докладом «Нецелевой анализ методами газовой хроматографии и масс-спектрометрии с использованием машинного обучения и глубокого обучения».

14 международный зимний симпозиум по хемометрике прошел в Цахкадзоре (Армения) с 26 февраля по 1 марта 2024 года. В научной программе приняли участие 36 ученых из 8 стран. Состоялось 6 лекций, 16 устных и 17 стендовых докладов. С самого начала организаторы стремились установить баланс между теорией и практикой, и дать слово как представителям академической науки, так и практикам из наукоемких технологий, познакомить их между собой для плодотворных дискуссий и дальнейшего сотрудничества. Мероприятие проводилось под эгидой Российского хемометрического общества в рамках проекта Drushbametrics, созданного более 14 лет назад небольшой группой энтузиастов из России и Скандинавии.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН