Новости Новости института Гранты и конкурсы Стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов

Стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов

11 марта 2024 In Гранты и конкурсы

Объявлен конкурс на назначение стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Прием заявок открыт до 16:00 мск 4 апреля 2024 года.

Размер стипендии составляет 75 тыс. рублей ежемесячно на срок от 1 года до 4 лет.
Победителями конкурса станут до 500 человек.

Кандидатуры выдвигаются научным руководителем (научными руководителями) по согласованию с руководителем вуза, научной организации или организации дополнительного профессионального образования, в которой обучается претендент.

Стипендия учреждена Президентом Российской Федерации, правила назначения и выплаты утверждены Правительством Российской Федерации, конкурсный отбор проводит Минобрнауки России.

Исследования соискателей стипендии должны опираться на приоритеты, которые определены в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Владимиром Путиным 28 февраля 2024 года.

Чтобы претендовать на стипендию, необходимо принять участие в ежегодном конкурсном отборе, получив согласие научного руководителя, под руководством которого осуществляется диссертационное исследование, и согласие организации, в которой проходит освоение программы аспирантуры (адъюнктуры).

Критерии оценки заявок:

⁃ оценка планируемого научного исследования;
⁃ достижения аспиранта (адъюнкта) и его участие в научной (научно-исследовательской) деятельности;
⁃ достижения научного руководителя и его результативность при руководстве аспирантами (адъюнктами).

Для подачи заявки соискателю стипендии и научному руководителю необходимо пройти регистрацию на сайте Совета по вопросам назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, заполнить интерактивные формы и загрузить документы в личных кабинетах.

Подробнее о требованиях к оформлению заявки и способах её подачи читайте в «Объявлении о конкурсе» и «Конкурсной документации».

Источник: Минобрнауки России. Анонсы 06/03/2024