Новости Новости института Гранты и конкурсы Конкурс на получение грантов «Студенческий стартап»

Конкурс на получение грантов «Студенческий стартап»

04 апреля 2024 In Гранты и конкурсы

Департамент координации деятельности научных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации информирует о начале приёма заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап», который проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Прием заявок открыт до 15 апреля 2024 года.

Программа направлена на предоставление обучающимся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации возможности получить опыт технологического предпринимательства путем создания и развития стартапа, имеющего потенциал коммерциализации и находящегося на самой ранней стадии развития.

В рамках Программы в 2024 году будут отобраны 2 000 победителей, которые получат по 1 млн рублей на реализацию своего инновационного проекта в течение следующих 12 месяцев. За это время нужно достигнуть результатов, которые Вы укажете в своей заявке.

К участию в конкурсе приглашаются физические лица, обучающиеся в аккредитованных образовательных организациях высшего образования Российской Федерации по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, в том числе являющиеся сотрудниками молодежных лабораторий, созданных в рамках результата «Созданы новые лаборатории, в том числе под руководством молодых перспективных исследователей» федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

Конкурс проходит по семи тематикам:

• цифровые технологии
  • медицина и здоровье
  • новые материалы и химические технологии
  • новые приборы и производственные технологии
  • биотехнологии
  • ресурсосберегающая энергетика
  • креативные индустрии

В связи с тем, что результаты участия в конкурсе будут учитываться в ежегодном мониторинге деятельности молодежных лабораторий, пакет документов для участия в конкурсе может быть дополнен справкой организации, подтверждающей трудоустройство заявителя в молодежной лаборатории.

Отбор проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который входит в перечень 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Оператором конкурса «Студенческий стартап» выступает Фонд содействия инновациям. За два года реализации проекта было отобрано 2,5 тысячи проектов.

Прием заявок на конкурс открыт на официальном сайте Фонда: https://online.fasie.ru/

Актуальная информация об условиях проведения конкурса и перечень необходимых для участия документов доступны по ссылке https://fasie.ru/studstartup/, в Положении о конкурсе, а также в прилагаемой Презентации.

Контактные данные:
тел.: +7 (495) 249-249-2 (доб. 0), c 09:00 до 18:00 (МСК)
телеграм-чат для вопросов по «Студенческому стартапу»: @fasie_bot

Источник: Минобрнауки России