Новости Новости института Научные мероприятия Участие в выставках Хромато-масс-спектрометрия на выставке «Аналитика Экспо 2024»

Хромато-масс-спектрометрия на выставке «Аналитика Экспо 2024»

С 16 по 18 апреля 2024 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошла единственная в России межотраслевая выставка лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо 2024». В выставочных залах 2 и 3 павильона N 1 разместились стенды более 250 компаний – производителей и дистрибьюторов химического оборудования и реактивов.

В рамках научно-деловой программы состоялось 25 мероприятий, в том числе семинар «Новые возможности и варианты высокоэффективной жидкостной хроматографии в химическом анализе и технологии», организованный Научным советом РАН по аналитической химии (НСАХ РАН).

Фото: Модератор семинара «Новые возможности и варианты высокоэффективной жидкостной хроматографии в химическом анализе и технологии», заместитель председателя Научного совета РАН по аналитической химии, член-корреспондент РАН Олег Алексеевич Шпигун / © 2024 Пресс-служба выставки «Аналитика Экспо»

На выставке большей частью были представлены приборы и аналитические услуги. Свою продукцию представили более 100 компаний впервые, а площадь экспозиции увеличилась на 50% по сравнению с 2023 годом.

В 2024 году на каждом втором стенде были упомянуты хроматография и масс-спектрометрия. Среди представленных хроматографов российского производства нельзя не назвать жидкостной хроматограф «Хромос ЖХ-301», газовый хроматограф «Хромос ГХ-1000», промышленный «ПГХ-1000», представленные на стенде компании «ХРОМОС Инжиниринг» (г. Москва) и газовый хроматограф «Кристаллюкс-4000М», представленный на стенде ООО «НПФ «Мета-хром» (г. Йошкар-Ола).

Фото: Инструментальные решения компании «ХРОМОС Инжиниринг» (г. Москва)

Фото: Стенд компании ООО «НПФ «Мета-хром» (г. Йошкар-Ола)

Фото: Газовый хроматограф «Кристаллюкс-4000М» (ООО «НПФ «Мета-хром», г. Йошкар-Ола)

Новый отечественный ВЭЖХ-хроматограф с набором детекторов «Скороход», аминокислотный анализатор на базе ВЭЖХ-системы, расширенный ассортимент ВЭЖХ-колонок и картриджей для пробоподготовки собственного производства ИП Севко А.В. были продемонстрированы на стендах компаний: АО «БиоХимМак СТ» (г. Москва), «СервисЛаб» (г. Москва), «БИОМТЕХ» (г. Москва) и «Элтемикс» (г. Воронеж).

Фото: Стенд АО «БиоХимМак СТ» (г. Москва). Приветствует гостя – генеральный директор компании, доктор химических наук Сергей Михайлович Староверов

На стенде НИЯУ МИФИ впервые был представлен российский тандемный трехквадрупольный масс-спектрометр (ВЭЖХ/МС/МС) с ионизацией электрораспылением для количественного анализа в научных исследованиях, медицине и фармацевтике, мониторинге животноводческой и растениеводческой продукции. Прибор был разработан в рамках федерального проекта «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований», направленного на снижение уровня импортозависимости в области наиболее востребованных приборов и расходных материалов.

new 1106 7

Фото: Доктор физико-математических наук, профессор Алексей Александрович Сысоев (НИЯУ МИФИ) демонстрирует тандемный масс-спектрометр для жидкостной хроматографии

Фото: Доктор физико-математических наук, профессор Алексей Александрович Сысоев (НИЯУ МИФИ) с коллегами на выставочном стенде компаний «Сервислаб», «Биомтех» и НИЯУ МИФИ

Представитель хроматографической научной школы, директор ИФХЭ РАН член-корреспондент РАН Алексей Константинович Буряк дал следующую характеристику прошедшего мероприятия: «Выставка «Аналитика Экспо 2024» произвела хорошее впечатление. Она обширная, наполнена посетителями, наполнена экспонентами, стендами, оборудованием. Особенно меня порадовало то, что почти каждая вторая фирма на своей вывеске поместила слово «хроматография», или «хроматографические приборы», или «оборудование для хроматографии». Это было ново. Хотя мы всегда знали, что хроматография очень эффективный метод анализа, но не ожидали такой её возросшей выставочной популярности. На выставке были представлены как зарубежные, так и отечественные хроматографы. Надо отметить, что в нашей стране есть много фирм, которые предлагают достойные приборы как для жидкостной, так и для газовой хроматографии. Много выставлялось китайских компаний, у которых тоже есть хроматографы. Присутствовали фирмы, ремонтирующие и восстанавливающие приборы, которые ввиду санкций оказались без поддержки западных производителей. Это тоже очень отрадный момент, потому что использование одного и того же прибора позволит сохранить методическое обеспечение, навыки оператора и сэкономит владельцу солидную сумму».

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

Редакторская правка: Кулькова Татьяна / Администратор сайта ИФХЭ РАН