Новости Масс-медиа Мы в СМИ Интервью от первого лица. Наука гармонии с природой

Интервью от первого лица. Наука гармонии с природой

10 июня 2023 In Мы в СМИ

Рассказывают сопредседатель Всероссийского симпозиума и школы-конференции молодых ученых «Физико-химические методы в междисциплинарных экологических исследованиях» член-корреспондент РАН Алексей Константинович Буряк и научный секретарь симпозиума Елена Вениаминовна Рыбакова.

В октябре 2021 года в Севастополе прошел 1-й Всероссийский симпозиум и школа-конференция молодых ученых «Физико-химические методы в междисциплинарных экологических исследованиях». Организаторами симпозиума выступили ИФХЭ РАН и Научный совет по физической химии РАН в сотрудничестве с Морским гидрофизическим институтом РАН (МГИ) – одним из ведущих океанологических центров мира, в состав которого входят 15 научно-исследовательских отделов и Институтом биологии южных морей им. А.О.Ковалевского РАН (ИнБЮМ) - крупнейшим научно-исследовательским центром в области биологии и экологии моря. В работе симпозиума приняли участие более 200 специалистов из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана.

Выбор Севастополя в качестве места проведения научного мероприятия был обусловлен назревшей необходимостью экспертной оценки перспективных подходов и технологий для решения экологических проблем региона совместно с научными, природоохранными и производственными организациями Крыма. В задачи симпозиума также входило установление деловых связей со всеми заинтересованными структурами для развития сотрудничества и реализации совместных проектов и обсуждение широких возможностей прикладной и фундаментальной науки в междисциплинарных исследованиях экологической направленности.

new 936 1

Каковы научные предпосылки создания симпозиума по физико-химическим методам анализа в экологических исследованиях?

Какие были организационные сложности при подготовке симпозиума и во время его работы, в непростое время и как удалось их решить?

Какие проблемы региона обсуждались на мероприятии в связи с уникальной экологией Крыма?

Какие проблемы Мирового океана были затронуты участниками симпозиума?

Может ли проведение данного мероприятия как-то практически повлиять на экологическое развитие региона? И какова заинтересованность со стороны местных организаций, бизнес-структур? И насколько в развитии экологических программ заинтересовано российское государство?

Каковы дальнейшие перспективы этого научного мероприятия?

На эти вопросы, в беседе с генеральным директором, учредителем журнала «Лаборатория и производство» Ольгой Александровной Шахнович, ответили сопредседатель симпозиума член-корреспондент РАН Алексей Константинович Буряк и научный секретарь симпозиума Елена Вениаминовна Рыбакова.

Ссылка на полный текст статьи:
Буряк А.К., Рыбакова Е.В. Наука гармонии с природой. О физико-химических методах анализа рассказывают А.К Буряк и Е.В. Рыбакова. Лаборатория и производство, 2023. N1. С.8-15.

Официальный сайт симпозиума: https://www.methods.phyche.ac.ru/

Источник: labpro-media.ru