Об институте Научные школы Научная школа академика А.Н. Фрумкина

Научная школа академика А.Н. Фрумкина

Академик А.Н. Фрумкин (1895–1976 гг.) – выдающийся физикохимик, основоположник советской электрохимии, получивший широкое признание в мировой науке. Мировое признание получили результаты исследований, показавшие, что строение двойного электрического слоя и адсорбция существенно влияют на кинетику и механизм электродных процессов. Создание и разработка основного направления электрохимии – электрохимической кинетики – крупнейшая научная заслуга А.Н. Фрумкина.

В 1946 г. доктор химических наук, профессор Н.А. Бах (1895–1979 гг.) организовала и возглавила в Институте физической химии Лабораторию радиационной химии. В 1957 г. эта лаборатория вместе с Отделом электрохимии вошла в состав Института электрохимии, ею была создана аналогичная лаборатория в МГУ им. М.В. Ломоносова. Н.А. Бах впервые в мире прочитала курс лекций по радиационной химии и начала подготовку молодых специалистов. На протяжении двадцати лет Н.А. Бах была председателем Секции радиационной химии Научного совета по химии высоких энергий АН СССР, в течение многих лет была научным редактором International Journal for Radiation Physics and Chemistry. Н.А. Бах награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Знаком Почета, является заслуженным деятелем науки и техники РСФСР.

Основное направление научных исследований академика В.Е. Казаринова (1933–1999 гг.) - фундаментальная и техническая электрохимия: поверхностные явления и двойной электрический слой, электрокатализ, электрохимия проводящих полимеров, радиационная химия и их применение для решения технических задач (химические источники тока, медицина, экология, автоматизация научных исследований).

Член-корреспондент АН СССР В.Г. Левич (1917–1987 гг.) – физик-теоретик, ученик школы Л.Д. Ландау. Отличался широким спектром научных интересов – от фундаментальных проблем теоретической физики до теории химических реакторов. Основные исследования В.Г. Левича посвящены проблемам физико-химической гидродинамики, теоретической электрохимии и химической кинетики. Автор учебника по теоретической физике и всемирно известной монографии «Физико-химическая гидродинамика». Заведовал кафедрой теоретической физики Московского инженерно- физического института и Химической механики Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова. Лабораториями, унаследовавшими дело А.Н. Фрумкина, сегодня руководят: член-корреспондент РАН Ю.А. Чизмаджев, доктора наук В.Н. Андреев, А.Д. Давыдов, А.М. Скундин, М.Р. Тарасевич, кандидат технических наук В.П. Луковцев.