Новости Новости института Научные мероприятия
Научные мероприятия

Молодые учёные лаборатории физико-химической механики и механохимии ИФХЭ РАН в новосибирском Академгородке на площадке «Точка кипения – Новосибирск» приняли участие в IV Международной конференции «Горячие точки химии твердого тела: ориентированные фундаментальные исследования» (HTSSC-2024), организованной Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН и посвященной 80-летнему юбилею института.

Учёные из разных городов и научных учреждений обсудили результаты фундаментальных исследований в области химии твердого тела и её роли в решении проблем технологической независимости России, развитии малотоннажной химии и в решении проблем импортозамещения. Конференция прошла 2-4 июля 2024 года в ИХТТМ СО РАН (г. Новосибирск).

Известный специалист в области фундаментальной и прикладной физической химии жидкостей и растворов, профессор Родникова Маргарита Николаевна сделала доклад на тему «Пространственная сетка водородных связей в жидкостях и растворах» на совместном заседании Учёного совета ИФХЭ РАН и Научного совета РАН по физической химии.

27 июня 2024 года в 11:00 в конференц-зале главного корпуса ИФХЭ РАН состоится совместное заседание Учёного совета института и Научного совета РАН по физической химии.

В 2024 году ФизХимФест совместно с Российским химическим обществом им. Д.И. Менделеева принимает участие в проекте «Год Менделеева», поддержанном Минобрнауки России. В рамках проекта ФизХимФест проводит научпоп-мероприятия, посвященные личности, биографии и трудам Дмитрия Ивановича Менделеева как наиболее выдающегося физикохимика в истории российской и мировой науки, в ряде регионов нашей страны.

24-25 апреля 2024 года в ИФХЭ РАН прошёл 14-й Всероссийский семинар «Физико-химия поверхностей и наноразмерных систем». Семинар был организован при участии Российской академия наук, Отделения химии и наук о материалах, Научного совета РАН по физической химии и ИФХЭ РАН. Семинар проводится ежегодно в ИФХЭ РАН под председательством академика РАН Людмилы Борисовны Бойнович.

На II Всероссийском форуме «Хроматографические материалы и приборостроение», который прошёл в ИФХЭ РАН 18-19 апреля 2024 года, заместитель заведующего лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН, руководитель инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, кандидат химических наук Андрей Вячеславович Школин рассказал о перспективных разработках ИФХЭ РАН по исследованию и проектированию сорбционных материалов».

30 мая 2024 года в 11:00 в конференц-зале главного корпуса ИФХЭ РАН состоится заседание Учёного совета института.

18-19 апреля 2024 года в ИФХЭ РАН прошёл II Всероссийский форум «Хроматографические материалы и приборостроение», организованный Объединенной комиссией по хроматографии Научных советов РАН по аналитической и физической химии. Форум посвящен проблемам отечественного аналитического приборостроения и содействию внедрения хроматографических методов и технологий, взаимодействию наукоёмкого бизнеса, науки и образования. Мероприятие проводилось с целью обеспечения интенсивного инновационного развития промышленных технологий в области хроматографии и повышения уровня подготовки квалифицированных кадров в этой области.

Директор ИФХЭ РАН член-корреспондент РАН Алексей Константинович Буряк выступил в сессии «Аналитическое приборостроение. Внедрение инновации для измерительной техники» Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» с приглашённым докладом о современных возможностях хромато-масс-спектрометрии для обеспечения технологического суверенитета России.

С 16 по 18 апреля 2024 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошла единственная в России межотраслевая выставка лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо 2024». В выставочных залах 2 и 3 павильона N 1 разместились стенды более 250 компаний – производителей и дистрибьюторов химического оборудования и реактивов.