Новости Новости института Заседания Ученого совета Ученый совет 23 декабря 2021 года: подведение итогов года

Ученый совет 23 декабря 2021 года: подведение итогов года

23 декабря 2021 года состоялся ученый совет ИФХЭ РАН.

На ученом совете научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе зачитал письмо из Министерства высшего образования и науки Российской Федерации с благодарностью Институту за организацию и проведение награждения лауреатов международной премии ЮНЕСКО-России в сфере фундаментальных наук. Премия носит имя Д.И. Менделеева и в этом году вручается впервые. Лауреатами премии стали российский физик Юрий Цолакович Оганесян и итальянский физик Винченцо Бальцани. Церемония награждения состоялась 15 ноября 2021 года в Париже.

Аслан Цивадзе считает, что среди важных достижений 2021 года можно отметить успешное выполнение госза-дания по крупному проекту техзадания госкорпорации «Росатом», заключение договора с ЦНИИ «Прометей» Курчатовского института по водородной энергетике и решение ПАО «Газпром» о строительстве опытного завода по выпуску газовых аккумуляторов по технологии ИФХЭ РАН. Институт будет осуществлять научное сопровождение проекта ПАО «Газпром». Пермский завод уже выпускает сорбенты для адсорбирования газа по технологии ИФХЭ РАН.

«Мы не должны все время заниматься импортозамещением, — сказал академик Цивадзе. — Мы должны созда-вать прорывные технологии, которые опережают достигнутый мировой уровень, а не повторять достигнутые результаты. Именно к этому должны стремиться Академические институты.»

Ученый совет ИФХЭ РАН принял решение выдвинуть кандидатов на присвоение звания «Профессор РАН»: д.ф.-м.н. Батищева Олега Вячеславовича, д.х.н. Мартынова Александра Германовича и д.х.н. Авдеева Ярослава Геннадиевича.

new 741 2

На фото: Директор ИФХЭ РАН член-корреспондент РАН  Алексей Константинович Буряк (слева) и Научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе (справа)

Директор ИФХЭ РАН член-корреспондент РАН Алексей Буряк сказал, что основной рост публикационной активности сотрудников института относится к журналам первого и второго квартилей. При этом количество статей в журналах Q4 тоже не уменьшается, что очень важно, потому что это российские журналы, и задача ученых — поднимать их рейтинг. ИФХЭ РАН является учредителем 6 научных журналов.

Также академик Цивадзе вручил почетные грамоты лауреатам XVI Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия-2021». В феврале 2022 года на ученом совете планируется повторно заслушать доклады лауреатов премий имени выдающихся ученых ИФХЭ РАН.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / пресс-служба ИФХЭ РАН