Новости Новости института Новости института ИФХЭ РАН и ФГУП ВНИИФТРИ вместе работают над созданием метрологического стандарта в области бета-излучений среднего диапазона

17 июня 2022 In Новости института

ИФХЭ РАН заключил соглашение с «Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП ВНИИФТРИ) о сотрудничестве в области научных исследований и опытно-конструкторских работ.

Одна из первых задач в рамках соглашения — создание и испытание источников бета-излучения на основе технеция с тем, чтобы создать эталонный образец излучения в диапазоне от 100 до 300 кЭв.

Рассказывает заведующий лабораторией химии технеция ИФХЭ РАН, кандидат химических наук Константин Эдуардович Герман: «Без эталонных образцов невозможно обеспечить единство научно-исследовательских испытаний. По многим радиоактивным элементам и диапазонам энергий в настоящее время разработаны и внедрены образцы радиоактивности. Но в диапазоне средних энергий бета-излучения эталон отсутствует. Технеций излучает именно в этом диапазоне».

В источнике радиации, который должен стать отраслевым стандартом, используется пластина из малокорродирующего металла (золото, медь), на которую нанесен технеций. Главная техническая сложность состоит в том, что нанодисперсный металлический технеций быстро окисляется и теряет контакт с подложкой.

«В лаборатории химии технеция ИФХЭ РАН мы знаем, как стабилизировать технеций на подложке, чтобы получилась плоская тонкая пленка. У нас уже есть опыт работы над источниками, которые мы разрабатывали для ядерной медицины. Теперь надо получить финансирование и продолжить исследования источников, которые станут «золотым стандартом» для индустрии», — объясняет Константин Эдуардович Герман.