Новости Новости института Научные мероприятия Состоялась IX Международная конференция по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов, 19-23 сентября 2022

17 октября 2022 In Научные мероприятия
Состоялась IX Международная конференция по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов, 19-23 сентября 2022 Фото предоставлено оргкомитетом мероприятия

С 19 по 23 сентября 2022 года в п. Агой, Туапсинского района Краснодарского края состоялась IX Международная конференция по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов. Данная конференция - очередное мероприятие в ряду конференций, регулярно проводимых по этой тематике с 2004 года.

logo new 834
Основными организаторами конференций являются Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева.

Генеральным спонсором конференции выступила компания ООО «Сайнтифик», занимающаяся поставкой научно-исследовательского и контрольного оборудования в России.

В докладах участников мероприятия были представлены исследования в таких областях химии краун-эфиров, порфиринов и фталоцианинов, как супрамолекулярная химия макроциклических соединений, их фото- и электрохимия, молекулярное распознавание, каталитические процессы, сенсорика, фотодинамическая терапия рака и другие медицинские и биоэкологические применения. Обсуждались современные направления дизайна и синтеза макрогетероциклических соединений, методы изучения свойств краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов, а также методы их супрамолекулярной сборки.

По традиции в рамках конференции проводилась ежегодная Международная школа «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела», основным событием которой стал конкурс работ молодых учёных, студентов и аспирантов.

Победителем этого конкурса стал дебютант конференции Андрей Аракчеев ― студент 4 курса кафедры наноматериалов и нанотехнологии РХТУ, выполняющий дипломную работу в лаборатории физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН и выступивший с докладом «Редокс-изомерные превращения в ультратонких плёнках бис-фталоцианината самария на твердых и жидких подложках».

Вторую премию по итогам голосованию представительного жюри получил аспирант лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН ― Дмитрий Бунин, работа которого озаглавлена «Новые фталоцианинаты цинка и гадолиния(III) для медицинских применений».