Новости Новости института Научные мероприятия Научные мероприятия Платформа «Sk RnD Market» Фонда «Сколково» – место, где заказчик встретится с исполнителем НИОКР

16 февраля 2023 In Научные мероприятия
Платформа «Sk RnD Market» Фонда «Сколково» – место, где заказчик встретится с исполнителем НИОКР На фото: Руководитель по развитию платформы «SkRnD Market» («Платформа НИОКР-сервисов») Марат Нуриев

9 февраля 2023 в Технопарке «Сколково» прошла презентация платформы «Sk RnD Market», также известной как «Платформа НИОКР-сервисов». Платформа предназначена для выстраивания взаимодействия между исполнителями и заказчиками НИОКР и других технологический услуг. Регистрация на платформе бесплатна. Любой заказчик может разместить на платформе запрос, который будет виден всем зарегистрированным потенциальным исполнителям.

Через платформу Sk RnD Market могут быть реализованы проекты с различными источниками финансирования: за счет собственных средств заказчика, за счет микрогрантов, полученных участниками проекта «Сколково», и за счет cубсидии, полученной заказчиком в рамках постановления Правительства РФ от 18.02.2022 N 208.

Исполнителями технологических решений выступают НИИ и университеты, технологические стартапы, инжиниринговые центры и исследовательские подразделения госкорпораций. Заказчиками  корпорации, заказчики на реверс-инжиниринг по постановлению N 208, технологические стартапы и инжиниринговые компании, включая центры коллективного пользования.

«В последнее время увеличивается запрос на поиск R&D со стороны крупных корпораций и госкорпораций, – отметил руководитель по развитию платформы Марат Нуриев. – В различных направлениях промышленности имеются запросы на исследования, которые зачастую не удается удовлетворить по уже известным заказчику каналам. Sk RnD Market – крупнейший реестр НИОКР – исполнителей в России. Именно поэтому сейчас мы наблюдаем, что интерес к платформе у крупных заказчиков растет в геометрической прогрессии».

Sk RnD Market является частью единой цифровой среды. В июне 2022 года между «Сколково» и Минпромторгом было заключено соглашение о том, что запросы промышленных предприятий на решение конкретных задач по каналам Минпромторга будут поступать напрямую в «Сколково». Также заключено соглашение с Фондом развития промышленности, в рамках которого планируется интеграция Sk RnD Market в единую цифровую платформу «ГосТех» внутри домена «Наука».

«Поиск по платформе может осуществляться по самым разным параметрам, в том числе и по имеющемуся в распоряжении исполнителя оборудованию – это очень удобно, если, например, заказчику нужен какой-либо определенный микроскоп или иное узкоспециализированное оборудование, – продолжил Марат Нуриев. – Мы с командой продолжаем вносить технические доработки в платформу – к примеру, разрабатываем модули, связанные с патентоведением, совершенствуем её так, чтобы отвечать самым разным требованиям».

Платформа начала работать в 2020 году. В настоящий момент на ней зарегистрировано 2042 компании, из них 103 вуза и 63 аккредитованных в Технопарке «Сколково» центров коллективного пользования. Исполнителей почти втрое меньше, чем заказчиков – 573 против 1462. В 2022 году было размещено заявок на сумму более 1,3 млрд рублей, не считая заявок за счет собственных средств. За короткий период, прошедший с начала 2023 года, эта сумма почти удвоилась.

«Мы хотим стать уникальным маркетплейсом – единым ресурсом для трансфера технологий, удобным инструментом полного цикла для реализации сделок между заказчиками и исполнителями технологических услуг, – отметил Марат Нуриев. – Сервисы платформы уже выходят на рынки за пределами России, например, в Китай или Армению. Мы планируем и дальше развивать проект в этом направлении».

«Платформа НИОКР-сервисов» («SkRnD Market») размещена по адресу https://rnd.sk.ru/.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН