Новости Новости института Научные мероприятия Научные мероприятия V научно-практическая конференция «Роль методов физико-химического исследования новых наркотических веществ в системе взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов, химико-токсикологических лабораторий и лабораторий Бюро СМЭ»

30-31 мая в ИФХЭ РАН проходила V научно-практическая конференция «Роль методов физико-химического исследования новых наркотических веществ в системе взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов, химико-токсикологических лабораторий и лабораторий Бюро СМЭ», в которой приняли участие эксперты-криминалисты, специалисты, работающие в области физико-химического, химико-токсикологического и фармацевтического анализа, а также студенты и аспиранты химических и фармацевтических специальностей.

Организаторы: ФГАОУВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» (Сеченовский Университет) Минздрава России, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН), Ассоциация специалистов по судебно-химическому и химико-токсикологическому анализу и Университет Вероны (Италия).

Тематика конференции охватила такие вопросы, как: новые подходы к идентификации психоактивных веществ методами хроматографии и масс-спектрометрии, создание непрерывно пополняемых масс-спектрометрических библиотек, баз данных и баз знаний по новым психоактивным веществам, методы оценки надежности и эффективности идентификации психоактивных веществ с использованием новых программно-аппаратных комплексов, совершенствования механизмов обмена информацией по выявлению новых потенциально опасных психоактивных веществ, гармонизация методического обеспечения экспертных лабораторий различных ведомств посредством проведения межлабораторных сличительных исследований и совместных практических семинаров. Результаты VI раунда межлабораторного тестирования химико-токсикологических и судебно-химических лабораторий, проблемные вопросы проведения тестирования учащихся школ, вузов и профессиональных коллективов, новые ВЭЖХ-МС и ГХ-МС методики определения психоактивных веществ.

Публикация докладов: По итогам конференции доклады, представленные в виде научных статей, будут опубликованы в журналах «Наркология» (см. на сайте Нет-наркотикам), на сайтах Sudmed-ms.ru и toxlab.ru.

DD 5   Программа конференции