Новости Масс-медиа Мы в СМИ Информационные ресурсы ИФХЭ РАН завершил цифровизацию архива научных журналов по тематическому направлению «Химия, биология и физиология»

Российские химики завершили масштабную работу по цифровизации научных журналов. Теперь важнейшие научные труды ведущих российских ученых станут доступны широкому кругу исследователей, что позволит укрепить позиции российской науки. Также цифровизация научных трудов станет стимулом для увеличения количества новых научных работ. Об этом редакции портала сообщили в Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

В рамках конкурса, объявленного Министерством науки и высшего образования РФ, ИФХЭ РАН завершил цифровизацию архива научных журналов по тематическому направлению «Химия, биология и физиология».

Теперь ученым, студентам и аспирантам доступен внушительный массив научных материалов ведущих отечественных журналов. Эта работа позволит не только получать доступ к нужным статьям из любой точки света максимально быстро, но и осуществлять расширенную работу с текстом, например производить контекстный поиск по всему массиву статей.

Всего в рамках этого конкурса было оцифровано 11 наименований журналов. Глубина архива составляет 5 лет. В электронный архив вошло более 800 выпусков журналов, более 20 000 публикаций, свыше 2000 докладов научных мероприятий, более 300 видеоматериалов. В архив вошли труды свыше 25 000 авторов.

В ходе работы по созданию электронного архива номера журналов сканировались на специальном оборудовании высокого разрешения, после чего полученные изображения преобразовывались в текстовый формат.

«Работа по цифровизации научных журналов – это очень важный этап для российской науки. Тот багаж знаний, который хранится в библиотеках на физических носителях, безусловно, должен быть доступен ученым в любой точке мира, а получение этой информации по своей простоте и скорости не должно отличаться от привычного поиска информации в обычных поисковиках. Для нас эта работа – большая честь. Российская и советская наука признана во всем мире, при этом многие публикации наших ученых на русском языке оказываются недоступны в электронном виде. Я уверен, что электронный архив наших журналов станет полезным инструментом и будет помогать в создании новых работ», – заявил научный руководитель института, президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, академик РАН Аслан Цивадзе.

В архив вошла коллекция выпусков ведущих журналов Российской академии наук: «Доклады академии наук», «Журнал физической химии», «Физикохимия поверхности и защита материалов», «Радиохимия», «Коллоидный журнал», «Журнал прикладной химии», «Высокомолекулярные соединения Серия А», «Высокомолекулярные соединения Серия B», «Высокомолекулярные соединения Серия C». В архиве также в полном объеме размещены материалы ХХI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии – ключевого события Международного года Периодической таблицы химических элементов.

Каталог архива будет размещен на сайте PhysChemBio.ru

Источник: Индикатор. Интернет-издание, 05/12/2020