СЛОВАМИ АЛЕКСАНДРА НАУМОВИЧА ФРУМКИНА

Цитаты из выступлений академика

Мемориальный кабинет академика Александра Наумовича Фрумкина«Нужно суметь показать, что химия - это не только очень важно, но и очень интересно, что без химии нельзя было создать атомную промышленность, невозможно освоение космоса.»

«Мне хочется, чтобы родились, наконец, книги, где подлинная драматическая история той или иной области науки тесно переплелась бы с образами ее творцов.»

«Идей, которые требуют развития, мыслей, которые ждут воплощения, нехоженых путей, которые могут привести к интереснейшим открытиям, в электрохимии бесконечно много.»

«Можно сказать, что электрохимия представляет собой некоторую теоретическую надстройку (в некоторых случаях, правда, далеко уходящую от практических задач) над процессами электролиза и над процессами генерации тока плюс некоторое количество проблем, которые вытекли из вопросов создания устойчивых материалов.»

«Но что такое электрохимия? Электрохимия - часть химической физики или физической химии, но часть своеобразная по используемым методам исследования, по характеру закономерностей, по тесной связи с важнейшими разделами промышленности. Электрохимия охватывает все формы взаимодействия между подвижными заряженными частицами в конденсированных фазах, как в состоянии равновесия, так и при протекании реакций на границах раздела и в объеме фаз. В разумное определение электрохимии естественно включаются окислительно-восстановительные и кислотно-основные реакции в объеме раствора, которые выпали из современного изложения электрохимии по случайным историческим причинам.»

«Среди многих моих недостатков нет одного - я не подписываю чужие работы.»

«Я думаю, что ученый - и как исследователь, и как гражданин своей страны - обязан работать для потомков и иметь перед глазами дальние перспективы.»

«Работать надо, работать!»

«Объем научных знаний в настоящее время очень возрос, искусство эксперимента значительно усложнилось,разработка теоретических вопросов сделалась гораздо более трудной. Для того, чтобы все это освоить и самостоятельно развивать какие-либо проблемы, нужно начать заниматься наукой как можно раньше - в школе, на производстве, в техникуме, в высшем учебном заведении.»

«Я начал заниматься химией, когда мне было лет 11, а с 12 лет мне удалось начать работать в одной лаборатории. Первая книга, которая увлекла меня, была "Основы химии" Д. И. Менделеева.»

«Мой доклад мог создать впечатление, что я противопоставляю электрохимию катализу. Это было бы неправильно. Я прекрасно понимаю огромное значение гетерогенного катализа, особенно в наш век доминирующей нефтехимии. Просто я хотел напомнить, что Афродита вышла из морской пены, то есть из структурированного раствора электролита, а не из нефти.»