Научное направление: Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология

РУКОВОДИТЕЛЬ ЛАБОРАТОРИИ
Григорьев Михаил Семенович
доктор химических наук
Тел. +7(499)793-58-77, факс +7(495)335-17-78, e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

• Кристаллохимия соединений трансурановых элементов и технеция в различных состояниях окисления.
  • Фиксация радионуклидов в твердых телах для создания различных источников излучения и тепла, решение задач иммобилизации и трансмутации радиоактивных отходов.
  • Проведение инструментальных анализов для других подразделений Института.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведено систематическое изучение строения соединений Np(V). Установлено, что катион-катионное взаимодействие ионов NpO2+ является существенным (а в ряде случаев основным) фактором определяющим кристаллическую структуру. Прочность катион-катионных связей между ионами нептуноила сравнима с прочностью обычных координационных связей с ацидолигандами. В отсутствие взаимной координации ионов нептуноила соединения Np(V) могут проявлять как структурное сходство с соединениями An(VI), так и принципиальные различия. Основное различие заключается в повышенной склонности к объединению координационных полиэдров атомов Np через общие экваториальные ребра. Проведен анализ, показавший, какие типы лигандов могут участвовать в таком объединении в случае An(V) и An(VI). Обнаружен новый тип координационного полиэдра атома Np с КЧ 8. (Совместно с лаб. химии трансурановых элементов ИФХЭ РАН).

Проведена рентгеноструктурная характеризация многих биядерных и полиядерных кластеров Tc. Обнаружены новые типы полиядерных кластеров, отсутствующие у других элементов. (Совместно с лаб. химии технеция).

Изучены строение и ряд свойств соединений лантанидов и актинидов с гетерополианионами со структурой Кеггина. Впервые показано, что f-элементы могут вступать в непосредственное координационное взаимодействие с этими гетерополианионами. (Совместно с лаб. химии трансурановых элементов ИФХЭ РАН).

Изучено строение комплексов лантанидов и актинидов с рядом лигандов, перспективных для применения при переработке облученного ядерного топлива. Результаты используются для изучения поведения этих комплексов в растворах, в квантово-химических расчетах. (Совместно с лаб. химии трансурановых элементов ИФХЭ РАН).

Проведены рентгеноструктурные исследования соединений Pu(V) и Am(V), показавшие возможность катион-катионных взаимодействий в этих соединениях. (Совместно с лаб. химии трансурановых элементов ИФХЭ РАН).

Проведен расчет условий трансмутации металлического Тс-99 в стабильный Ru-100, на основе которого в АО «ГНЦ НИИАР» получены граммовые количества Ru-100.

Исследованы материалы, перспективные в качестве матриц для фиксации радиоактивных отходов. Исследовались такие материалы как: базальтоподобные матрицы, обладающие очень высокой химической устойчивостью, керамические материалы типа "синроков" и металлические матрицы (сплавы, интерметаллиды).

На основании проведенных исследований были разработаны матрицы на основе базальтов, каменного литья и этих материалов с различными добавками, понижающими температуру их плавления или спекания.

На основе проведенных исследований разработана электрохимическая технология компактирования высокорадиоактивных токсичных нуклидов Am, Pu, РЗЭ в виде экологически безопасных форм с высокой химической, термической и радиационной стойкостью:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Лаборатория организована в 1986 году. Первый заведующий лабораторией – к.х.н. Захаров Михаил Алексеевич.

СОТРУДНИЧЕСТВО С ОТРАСЛЕВОЙ НАУКОЙ

ФГУП «ПО «Маяк», ОАО «СХК», АО «ГНЦ НИИАР», АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина»

СОТРУДНИЧЕСТВО С ВЫСШЕЙ ШКОЛОЙ И ИНЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Самарский университет, Тамбовский госуниверситет, МИТХТ.