Новости Масс-медиа Мы в СМИ Производство первого в России бытового генератора воды из воздуха начнут в 2023 году

28 июля 2022 In Мы в СМИ

Победитель четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Илья Меньщиков вместе с командой инженеров создал первый отечественный сорбционный генератор, который позволяет получать чистейшую питьевую воду из атмосферного воздуха. Сейчас завершается работа над промышленным образцом. Запуск производства запланирован на 2023 год в России.

Ученые и инженеры создали первый в России бытовой сорбционный генератор атмосферной воды – гидропанель. Отечественное устройство полностью автономно, компактно и пригодно для работы в условиях минимальной влажности воздуха. С одного квадратного метра гидропанели за сутки можно получить до четырех литров воды высочайшего качества. Об этом пресс-службе конкурса управленцев «Лидеры России» сообщил победитель четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» (трек «Наука»), директор по развитию проекта, заместитель руководителя инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, старший научный сотрудник лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН, кандидат химических наук – Илья Меньщиков.

«Наша гидропанель способна производить воду из воздуха в любом месте планеты, где светит солнце, а относительная влажность воздуха превышает 5%, то есть практически везде. В гидропанели используется адсорбент, способный как губка впитывать влагу из воздуха в ночное время. Днем от нагрева солнечной энергией, поглощаемой специальным селективным экраном, выделяются пары. В жидкое состояние вода переходит путем конденсации. По сути, это новая реальность в получении чистой питьевой воды», считает он.

Перспективными рынками сбыта новой продукции, по мнению Ильи Меньщикова, станут страны БРИКС, Африки, Ближнего Востока и Европы, а также некоторые регионы России с теплым климатом, но небогатые естественными водоемами: «В стране, где есть такие мощные водные ресурсы, как Енисей, Обь, Волга, Байкал, проблема доступа к питьевой воде не столь актуальна, в основном она характерна для дачников, садоводов и жителей частных домов, которые сталкиваются с отсутствием возможности бурения скважин или доставки воды».

Генератор сможет производить как дистиллированную воду для технических и бытовых нужд, так и чистую питьевую воду, а в перспективе с заданными вкусовыми свойствами. «Это как бутилированная вода в доме или офисе, но без курьеров и доставки. В недалеком будущем гидропанель будет интегрирована во все системы управления современными домами. Например, автономному дому нужен независимый источник воды, для экодома важны экологически безопасные, автономные решения, а «умный дом» ценит технологии, такие как настройка вкусовых свойств или прогнозирование объемов потребления воды», – отметил Илья Меньщиков.

Разработкой сорбционных генераторов атмосферной воды сегодня занимаются лишь несколько научных коллективов в мире, включая команду Меньщикова, а рыночным производством всего одна компания из США. При этом российским инженерам удалось превзойти этот аналог по целому ряду показателей: габаритным размерам, производительности, рабочим условиям (порогу влажности воздуха) и стоимости оборудования. Илья Меньщиков пояснил, что сама идея получения воды из воздуха не нова, но методы используются разные: «Мы применяем адсорбцию, где используется твердый пористый поглотитель воды, а американцы – жидкий абсорбент. Это отличие и стало нашим технологическим преимуществом, так как позволяет получить большее количество воды в сопоставимых условиях».

Для создания отечественного генератора атмосферной воды понадобилось около трех лет. Вместе с Ильей Меньщиковым этим проектом занимаются еще пять специалистов – это физики, химики и маркетологи. «В 2020 году первый опытный образец отправился на испытания в Краснодарский край. К нашему счастью и изумлению жизнеспособность конструкции была не просто доказана, она сразу превзошла характеристики конкурентов. Затем мы приступили к созданию второго прототипа, ориентированного на потребителя, а сейчас завершаем разработку предсерийного образца. Это будет уже полноценная система из внешних гидропанелей и внутреннего блока с накопителем воды и устройством выдачи потребителю. Предусмотрены два варианта работы генератора – полностью автономный и с питанием от электричества, что пригодится для использования в промышленных масштабах», – сообщил Илья Меньщиков.

Генератор атмосферной воды будет производиться под торговой маркой «Гидропанель AlterOcean» (Альтернативный океан). Производство комплектующих частей и сборка начнутся в России в 2023 году, а еще через год запланирован выход на международный рынок. В течение первых трех лет предприятие планирует выйти на выпуск нескольких тысяч гидропанелей в год. В перспективе продуктовую линейку дополнит передвижной комплекс генерации и системы минерализации, предназначенные для обеспечения различных вкусовых качеств воды.

В других источниках:
Лидеры России. Новости 20/07/2022