Новости Масс-медиа Мы в СМИ Министр науки и высшего образования РФ Фальков В.Н. – в ИФХЭ РАН

Министр науки и высшего образования РФ Фальков В.Н. – в ИФХЭ РАН

02 сентября 2022 In Мы в СМИ
Министр науки и высшего образования РФ Фальков  В.Н. – в ИФХЭ РАН На фото: Директор ИФХЭ РАН Буряк Алексей Константинович и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Фальков Валерий Николаевич

16 августа 2022 года ИФХЭ РАН посетил министр науки и высшего образования Российской Федерации Фальков Валерий Николаевич. Для него была подготовлена экскурсия по Институту.

new-820 1.JPG

В холле возле выставочного стенда с.н.с. лаборатории поверхностных сил ИФХЭ РАН к.х.н. Кирилл Емельяненко рассказал о работах по созданию супергидрофобных покрытий, в том числе антиобледенительных покрытий для самолетов.

new 820 14

new 820 16

В.н.с. лаборатории окисления и пассивации металлов ИФХЭ РАН к.х.н. Андрей Лучкин представил разработанные в лаборатории ингибиторы коррозии, а м.н.с. лаборатории гетерогенного синтеза тугоплавких соединений ИФХЭ РАН Андрей Шапоренков — износостойкие и термостойкие покрытия.

new 820 11

new 820 9

В лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН заместитель заведующего лабораторией к.х.н. Андрей Школин и с.н.с., к.х.н. Илья Меньшиков представили разработки в области адсорбированного природного газа, уникальные стенды для измерения адсорбции, кислородный аккумулятор с адсорбентом для использования в полевых госпиталях и адсорбционные сенсоры для медицины.

new 820 4

В лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН академик РАН Юлия Горбунова познакомила министра с молодежной группой лаборатории.

new 820 10

Д.х.н. с.н.с. Александр Мартынов рассказал об основных направлениях работы лаборатории.

new 820 5

М.н.с. лаборатории Андрей Кройтор рассказал о перспективах использования в медицине соединений рутения.

new 820 2

С.н.с., к.х.н. Галина Костикова и м.н.с. Алексей Бездомников рассказали об экстракционной технологии извлечения лития из природных рассолов и отработанных источников.

new 820 6

В лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН с.н.с., к.х.н. Иван Пыцкий и младшие научные сотрудники Юлия Иванова, Лизавета Федорова, Оксана Гриневич рассказали об использовании жидкостных хроматографов и масс-спектрометрических детекторов, а также нейросетей и искусственного интеллекта, для идентификации продуктов трансформации ракетного топлива.

new 820 8

В лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН заведующий лабораторией доктор физико-математических наук Олег Батищев представил биомедицинское направление ИФХЭ РАН.

new 820 7

new 820 13

Также Валерий Николаевич Фальков посетил мемориальный кабинет академика А. Н. Фрумкина и выступил на ученом совете, где ответил на вопросы коллектива Института.