Новости Масс-медиа Мы в СМИ Визит руководства ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в ИФХЭ РАН

Визит руководства ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в ИФХЭ РАН

18 ноября 2022 In Мы в СМИ

16 ноября 2022 года в ИФХЭ РАН состоялись визит руководства ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и совместный круглый стол по перспективным направлениям научно-технического сотрудничества.

Предприятие является головным научным центром ПАО «Газпром» в области технологий, осуществляющим исследования и научно-методическое обеспечение проектов, реализуемых ПАО «Газпром» в сферах добычи, транспорта, подземного хранения, переработки и использования газа.

new 850 1

Руководитель инженерно-технического центра ИФХЭ РАН Андрей Школин, заведующий лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН Анатолий Фомкин, генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максим Недзвецкий, начальник корпоративного научно-технического центра коррозионного мониторинга и защиты от коррозии ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Дмитрий Запевалов

В рамках визита делегация ВНИИГАЗа посетила несколько лабораторий института, была продемонстрирована работа уникального научного оборудования для решения актуальных задач газовой отрасли России.

new 850 2

Заместитель руководителя инженерно-технического центра ИФХЭ РАН Илья Меньщиков, заместитель генерального директора ООО «Газпром ВНИИГАЗ» по перспективному развитию Леонтий Эдер, генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максим Недзвецкий, младший научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН Алексей Бездомников

В ходе проведения круглого стола была выделена ключевая роль Инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, как звена обеспечивающего трансфер наработок института в конкретные технологии и продукты в интересах группы ПАО «Газпром». Отмечено, что некоторые результаты ИФХЭ РАН высокой технологической готовности уже в ближайшее время могут быть апробированы на конкретных объектах компании. Обсуждались возможности совместного использования научной и производственной инфраструктуры двух институтов при проведении НИОКР.

new 850

Заместитель руководителя инженерно-технического центра ИФХЭ РАН Илья Меньщиков, заместитель начальника лаборатории энергосбережения и энергоэффективности ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Денис Неретин, начальник корпоративного научно-технического центра коррозионного мониторинга и защиты от коррозии ООО «Газпром ВНИИГАЗ»  Дмитрий Запевалов (сзади), генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максим Недзвецкий, заведующий лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН Анатолий Фомкин

По итогам круглого стола выбрано четыре стратегических направления взаимодействия организаций:

- Новые функциональные материалы.
- Технологии для разделения, улавливания и аккумулирования газов.
- Технологии газопереработки и преобразования газовых примесей в товарные продукты.
- Противокоррозионные процессы и защита, функциональные покрытия.

В ближайшее время планируется заключение договора о сотрудничестве и будет дан старт новым исследованиям!

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН