Новости Масс-медиа Научный полк Флешмоб "Письма победы"

В 2023 году Минобрнауки России вновь проводит Всероссийскую акцию «Научный полк»

В рамках акции на сайте ИФХЭ РАН будут опубликованы материалы, посвященные научным разработкам Института, которые приближали Великую Победу, а также участию сотрудников Института в Великой Отечественной войне.

Флешмоб "Письма победы"

14 мая 2021 In Научный полк

В рамках флешмоба "Письма победы", направленного на укрепление исторической гордости и сохранение памяти о героях-участниках Великой Отечественной войны, представляем Вашему вниманию наградной лист и историческую справку сотрудника ИФХЭ РАН, участника ВОВ - Эльтекова Юрия Анатольевича. Знаменитые письма-треугольники, которые приходили с фронта и после бережно хранились в семейных архивах, являются источниками информации о событиях военных лет, они хранят подлинный дух патриотизма солдат.

EltekovYuA 09.05.21ЭЛЬТЕКОВ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ – старший научный сотрудник лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН, кандидат химических наук, автор свыше 450 публикаций в научных отечественных и иностранных журналах и 2 книг, перевел 7 иностранных книг по специальности на русский язык, подготовил 17 кандидатов наук и 120 специалистов высокой квалификации для народного хозяйства. Имеет 12 изобретений, в том числе внедренные на московских заводах Каучук, Дорогомиловский, Кусковский и НПО Автозил.

С 1971 г. член Ученого Совета ИФХ АН СССР и Ученого Совета МХТИ им. Д.И.Менделеева, с 1982 г. иностранный член редколлегии международного журнала "Адсорбция, Наука, Технология" (Англия). В настоящее время Эльтеков Ю.А. работает над книгой по хроматографии полимерных материалов.

Эльтеков Юрий Анатольевич родился 04.02.1923 года в Москве.

В действующей армии с октября 1941 года, воевал на Западном, Ленинградском, Волховском, Сталинградском, Юго-Западном (3-ем Украинском) фронтах. Участник обороны Москвы (1941 г.), битвы за Ленинград (февраль – сентябрь, 1942 г.) и Сталинград (октябрь 1942 г. – февраль 1943 г.), сражения на Курской дуге (июль 1943 г.). Участник освобождения Украины (1943 – 1944 гг.), Молдавии, Румынии (август 1944 г.), Болгарии (сентябрь 1944 г.), Югославии (октябрь 1944 г.), Венгрии и Австрии в составе 40 гв. арт. полка 4 гв. стрелк. корпуса, затем с июля 1943 года в составе отд. мехразведроты Юго-Западного (3-го Украинского) фронта, командир орудийного расчета. В апреле-мае 1945 года освобождал аннексированные области Австрии (города: Вена, Винернойштадт, Баден, Грац и другие).

Войну закончил в Австрии под Веной в мае 1945 года. За период 1941-1945 гг. был трижды контужен и трижды ранен.

Награды: ордена "Красной Звезды" и "Отечественной войны" 2 степ., медали: "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Белграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За Победу над Германией", "В память 250-летия Ленинграда", "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "60 лет снятия блокады Ленинграда", "60 лет Сталинградской битвы", "В память 850-летия Москвы", "70 лет Битвы за Москву", "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", "75 лет Победы в ВОВ" и другие юбилейные награды и почетные грамоты Президиума АН РАН. Имеет почетный знак "Почетный ветеран города Москвы".

Лауреат форума "Общественное признание". Почетный председатель Совета Ветеранов ИФХЭ РАН.

#унаснавсеходнаПобеда
#МинобрнаукиРоссии