Новости Масс-медиа Публикации сотрудников Опубликована статья Аслана Юсуповича Цивадзе, Вестник РАН (2020, № 4)

Опубликована статья Аслана Юсуповича Цивадзе, Вестник РАН (2020, № 4)

В журнале «Вестник Российской академии наук», том 9, №4, 2020 опубликована статья академика РАН Цивадзе Аслана Юсуповича, научного руководителя Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук: "СЕЛЕКТИВНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ БЛИЗКИХ ПО СВОЙСТВАМ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ТАБЛИЦЫ – ОСНОВА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ". В статье, подготовленной по материалам доклада на научной сессии Общего собрания членов РАН 14 ноября 2019 года, Аслан Юсупович затрагивает проблемы производства для внутреннего обеспечения потребности в редких, рассеянных и редкоземельных элементах, о необходимости возобновления собственного производства на основе накопленных научных данных и опыта прошлых лет для возвращения к лидирующих позициям России, которые она когда-то занимала в этом сегменте мирового рынка. В статье речь идёт об исследованиях академических институтов химического профиля, направленных на решение этой задачи.

Подробную информацию Вы найдете на страницах выпуска журнала