Новости Масс-медиа Публикации сотрудников Международный патент на микропористый углеродный сорбент на основе торфа с повышенной адсорбционной способностью по природному газу, метану, и способ его получения вошел в список ста лучших патентов 2021 года

Микропористый углеродный сорбент на основе торфа с повышенной адсорбционной способностью по природному газу, метану, и способ его получения были разработаны в лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН по поручению и при содействии ПАО «Газпром».

По своим адсорбционным характеристикам сорбент не уступает лучшим промышленным сорбентам на основе полимеров или кокосового ореха.

Используемое сырье — торф — значительно дешевле полимеров, и запасы его в России очень велики. Технология поверхностного упрочнения ИФХЭ РАН позволяет создавать моноблоки сорбента, которые не разрушаются и не создают пыли.

Сорбент может быть использован в наземных хранилищах природного газа. Этот аккумулятор имеет оптимальное соотношение цены и адсорбционных характеристик. Он значительно повышает безопасность хранения природного газа.

«Для нас как для ученых было важно создать технологию, которая дальше пойдет в жизнь, — сказал заведующий лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН, доктор физико-математических наук Анатолий Алексеевич Фомкин. — Этот адсорбент обеспечивает оптимальный баланс между экономическими, техническими и адсорбционными характеристиками. Технология прекрасно масштабируема. Сорбент можно использовать как в транспорте, так и в передвижных или наземных хранилищах».

Патент был зарегистрирован в России и Японии в 2021 году.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / пресс-служба ИФХЭ РАН