Новости Новости института Научные мероприятия ИФХЭ РАН на VI Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике

31 октября 2023 In Научные мероприятия
Участники VI Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике в ИОФХ им. А.Е. Арбузова - обособленном структурном подразделении ФИЦ КазНЦ РАН, г. Казань  23/10/2023 Участники VI Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике в ИОФХ им. А.Е. Арбузова - обособленном структурном подразделении ФИЦ КазНЦ РАН, г. Казань 23/10/2023 Автор фото: Оргкомитет конференции

23-26 октября 2023 года в Казани прошла VI Международная конференция по коллоидной химии и физико-химической механике (IC CCPCM), посвящённая 125-летию со дня рождения академика Петра Александровича Ребиндера.

Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия наук, Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук», Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова - обособленное структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН, Санкт-Петербургский государственный университет и Республиканское химическое общество Татарстана им. Д.И. Менделеева.

Тематика конференции охватывала все основные области коллоидной химии и физической химии дисперсных систем: фундаментальные проблемы коллоидной химии и физико-химической механики; мачивание, растекание, тонкие пленки; физико-химическая механика и реология дисперсных систем; нуклеация и агрегирование; электроповерхностные явления; теория и молекулярное моделирование коллоидных систем; коллоидная химия растворов полимеров; наноструктурированные и супрамолекулярные системы; нанотрубки, пленки Ленгмюра-Блоджетт; нефтяные дисперсные системы, добыча, транспорт и переработка нефти; коллоидные системы в сельском хозяйстве, нефтехимии, экологии, катализе, медицине, косметике, пищевой промышленности, аналитических приложениях.

ИФХЭ РАН на конференции представляли сотрудники нескольких лабораторий института: физической химии супрамолекулярных систем, биоэлектрохимии, поверхностных явлений в полимерных системах, физикохимии коллоидных систем и физико-химической механики и механохимии.

989 1

Заведующий лабораторией физико-химической механики и механохимии ИФХЭ РАН, д.ф.-м.н. Малкин Александр Игоревич представил на конференции пленарный доклад, посвящённый эффекту Ребиндера и его кинетическим аспектам; заведующая лабораторией физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН, д.х.н. Селектор София Львовна и ведущий научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии, д.х.н. Калинина Мария Александровна выступили с ключевыми докладами, посвящёнными планарным супрамолекулярным системам и функциональным гибридным материалам.

Инженер-исследователь лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах ИФХЭ РАН Шишмакова Елена и младший научный сотрудник лаборатории физикохимии коллоидных система Уродкова Екатерина представили короткие сообщения по физикохимии органокремнезёмных наноконтейнеров и наночастиц серебра. Инженер-исследователь лаборатории физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН, студент 1-го года магистратуры РХТУ Аракчеев Андрей занял второе место в конкурсе устных докладов молодых учёных с сообщением: «Фотоуправляемые редокс-изомерные переключения в монослоях Ленгмюра и плёнках Ленгмюра-Блоджетт бис-фталоцианината самария».

Материал подготовлен: Селектор София Львовна / заведующая лабораторией физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН, д.х.н.