Новости Новости института Научные мероприятия Съезд ВМСО и конференция «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» в ИФХЭ РАН

27 ноября 2023 In Научные мероприятия
Съезд ВМСО и конференция «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» в ИФХЭ РАН © Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

C 30 октября по 03 ноября в ИФХЭ РАН и ИНХС РАН проходил XI съезд Всероссийского масс-спектрометрического общества и X Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы».

В первый день съезда состоялось общее собрание членов ВМСО. По окончании организационной части съезда была открыта конференция, на которой были заслушано 15 пленарных лекций, представлено 70 секционных устных и 60 стендовых докладов.

Работа велась в 5 секциях: органическая масс-спектрометрия, масс-спектрометрия в медицине и биологии, изотопная, неорганическая и элементная масс- спектрометрия, аналитическая масс-спектрометрия, приборостроение.

Три доклада были посвящены покинувшим нас известным масс-спектрометристам – Лидии Николаевне Галль (1934 - 2023), Владимиру Георгиевичу Заикину (1941 - 2023) и Игорю Александровичу Ревельскому (1936 - 2023).

На конференции второй раз вручалась премия, учрежденная учёным Александром Алексеевичем Макаровым – создателем принципиально нового типа масс-спектрометров на базе орбитальных ловушек. Победитель премии А.А. Макарова выбирается из числа молодых ученых, работающих в области научного приборостроения.

В этом году награду получил сотрудник ФТИ РАН и ИАП РАН Иван Александрович Громов за разработку масс-спектрометра для анализа водородно-гелиевых смесей. Создание таких приборов необходимо для развития атомной промышленности.

1015 2

Президент ВМСО профессор Лебедев Альберт Тарасович вручает Ивану Александровичу Громову премию А.А. Макарова / Источник: © Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

Фонд «Развитие химической физики» впервые провел конкурс на получение премии за лучшую научную работу на съезде ВМСО среди студентов и аспирантов, представивших устный доклад.

Победителем была признана студентка магистратуры Московского физико-технического института, младший научный сотрудник Федерального исследовательского центра химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Емекеева Дарья Дмитриевна. Ее работа связана с применением масс-спектрометрии для изучения патогенеза болезни Альцгеймера.

Поощрительными призами были награждены участники конкурса: Сурмилло Артем Сергеевич (Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), Осипенко Сергей Владимирович (Сколковский институт науки и технологий), Хрисанфов Михаил Дмитриевич (ИФХЭ РАН), Лапшов Глеб Валерьевич (Московский инженерно-физический институт).

1015 1

Победители конкурса Фонда развития химической физики и представитель Фонда (справа) руководитель Института энергетических проблем химической физики им. В.Л. Тальрозе к.т.н. Михаил Владимирович Горшков / Источник: © Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

ВМСО традиционно провело конкурс докладов среди работ молодых ученых, доложенных на конференции. В этом конкурсе участвуют устные и стендовые доклады. Главный приз – грант на участие в любой конференции (семинар) по выбору лауреата – получил Глеб Валерьевич Лапшов (МИФИ) за работу в области ионной подвижности.

Сайт общества: http://vmso.ru/

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН