Новости Новости института Научные мероприятия Итоги заседаний секции «Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем» КМУ ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ – 2023»

14 декабря 2023 In Научные мероприятия

7 и 8 декабря 2023 года в ИФХЭ РАН прошли заседания секции по направлению «Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем» в рамках VIII Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ – 2023».

По результатам оценки 27 докладов аспирантов и студентов были определены семь победителей. В работе секции приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты из МГУ имени М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, ИМЕТ РАН, МФТИ, НИТУ МИСИС, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, ФГБУ "ВНИИТС" (г. Москва), СевГУ (г. Севастополь) и ФГАОУ ВО НИ ТПУ (г. Томск). Основная часть докладов была представлена аспирантами ИФХЭ РАН. Заседание провел учёный секретарь секции, доктор химических наук Котенев Владимир Анатольевич.

В конкурсе научных работ на соискание премий имени выдающихся учёных ИФХЭ РАН

Премией имени академика АН СССР В.А. КИСТЯКОВСКОГО награжден БУНИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, аспирант 4 года обучения НОК ИФХЭ РАН, младший научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН за доклад: «Неожиданно высокая фотодинамическая активность агрегированных фталоцианинов» под научным руководством д.х.н. Мартынова Александра Германовича.

Премией имени академика АН СССР М.М. ДУБИНИНА награждена ШИШМАКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА, аспирант 4 года обучения НОК ИФХЭ РАН, инженер-исследователь лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах ИФХЭ РАН за доклад: «Наноконтейнеры на основе кремнезема: синтез, управление функциональными свойствами и перспективы использования» под научным руководством д.х.н. Дементьевой Ольги Вадимовны.

В конкурсе научных работ участников конференции за I, II и III места

I МЕСТО занял  КРЫЛОВ ДАНИИЛ ИГОРЕВИЧ с докладом «Функциональные ниосомальные композиции» под научным руководством д.х.н. Арсланова Владимира Валентиновича – магистрант 1 года обучения МФТИ, инженер-исследователь лаборатории физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ РАН.

II МЕСТО заняла  КОПНОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА с докладом «Физико-химические аспекты влияния комплексообразования с производными циклодекстрина на взаимодействие левофлоксацина с человеческим сывороточным альбумином» под научным руководством д.х.н., профессора Кудряшовой Елены Вадимовны – магистрант 2 года обучения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Разделили между собой III МЕСТО – аспирант 4 года обучения МГУ им. М.В. Ломоносова, младший научный сотрудник группы генетической инженерии грибов ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН ДОБРЯКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА за доклад: «Сравнительное исследование функционирования гипертермофильной и мезофильных L-аспарагиназ в составе надмолекулярных ансамблей с поликатионами» под научным руководством д.х.н., профессора Кудряшовой Елены Вадимовны, КОРОБКОВ СТЕПАН МИХАЙЛОВИЧ – магистрант 1 года обучения МГУ им. М.В. Ломоносова, старший лаборант-исследователь без ВПО лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН за доклад: «Определение стационарной концентрации 1O2 - новый подход к сопоставлению фотоактивности порфиринов» под научным руководством д.х.н. Бирина Кирилла Петровича и СТРЕЛЬЦОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, студент 2 года обучения МГУ им. М.В. Ломоносова с докладом: «Умные полимерные мицеллы для доставки цитостатических препаратов в опухоли» под научным руководством д.х.н., профессора Кудряшовой Елены Вадимовны.

Победители других секций конференции размещены по ссылке.

Сайт конференции: https://conf.phyche.ac.ru/

Материал подготовлен: Кулькова Татьяна / Председатель оргкомитета КМУ ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ»