Новости Новости института Научные мероприятия Сотрудники ИФХЭ РАН на конференции в Радиевом институте им. В.Г. Хлопина

Сотрудники ИФХЭ РАН на конференции в Радиевом институте им. В.Г. Хлопина

25 декабря 2023 In Научные мероприятия
На фото слева направо: к.х.н. Сафонов А.В.  (ИФХЭ РАН), Ситанская А.В. (ИФХЭ РАН), Новиков А.П. (ИФХЭ РАН), к.х.н. Волков М.А. (ИФХЭ РАН), д.х.н. Сидоренко Г.В. (ответственный секретарь журнала «Радиохимия»), д.х.н. Герман К.Э. (ИФХЭ РАН), д.х.н. Мирославов А.Е. (Радиевый институт им. В.Г. Хлопина) На фото слева направо: к.х.н. Сафонов А.В. (ИФХЭ РАН), Ситанская А.В. (ИФХЭ РАН), Новиков А.П. (ИФХЭ РАН), к.х.н. Волков М.А. (ИФХЭ РАН), д.х.н. Сидоренко Г.В. (ответственный секретарь журнала «Радиохимия»), д.х.н. Герман К.Э. (ИФХЭ РАН), д.х.н. Мирославов А.Е. (Радиевый институт им. В.Г. Хлопина)

В Радиевом институте им. В.Г. Хлопина (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») прошла первая Всероссийская конференция «Технеций: химия, технология обращения, применение в ядерной медицине». С докладами выступили сотрудники радиохимического корпуса ИФХЭ РАН: заведующий лабораторией химии технеция ИФХЭ РАН, д.х.н., ГЕРМАН Константин Эдуардович, ведущий научный сотрудник лаборатории химии технеция ИФХЭ РАН, к.х.н. САФОНОВ Алексей Владимирович; младший научный сотрудник лаборатории анализа радиоактивных материалов ИФХЭ РАН НОВИКОВ Антон Петрович; научный сотрудник лаборатории химии технеция ИФХЭ РАН, к.х.н. ВОЛКОВ Михаил Александрович; инженер 1 категории лаборатории химии технеция ИФХЭ РАН ЗАГИДУЛЛИН Карим Амирович.

На конференции рассматривались фундаментальные свойства соединений технеция, в том числе карбида технеция; экологические аспекты, связанные с выделением технеция из переработанного ядерного топлива и с его поведением в окружающей среде; применение технеция в качестве антикоррозионных добавок, компонентов катализаторов и в ядерной медицине.

Со вступительным словом выступили: академик РАН, председатель межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме РАН и Госкорпорации «Росатом» Мясоедов Борис Фёдорович и генеральный директор АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» Вергазов Константин Юрьевич.

К.Э. Герман прокомментировал результаты конференции:

«К технецию, образующемуся в котлах атомных станций, относятся как к докучному радиоактивному отходу, с которым, вроде бы, уже научились обращаться. Однако технеций обладает множеством ценных свойств. Один из докладов, которые я сделал, назывался «Технеций как бизнес-проект»; доклад посвящен разнообразию возможностей для применения технеция.

Сегодня только один изотоп – технеций-99m – активно применяется в ядерной медицине. Есть другие изотопы, не менее перспективные: изотоп технеция-94m с периодом полураспада 52 мин может быть использован источник позитронов для позитронно-эмиссионной томографии.

У технеция есть другие области применения, кроме медицинской. Катализаторы на основе комплексных соединений технеция более эффективны, чем катализаторы на основе металлов или оксидов. Пертехнетат–ион является ингибитором коррозии. Технеций обладает сверхпроводящими свойствами: их открыли еще в 1953 году. Наконец, технеций – это «сырье» для получения других химических элементов методом облучения протонами в ускорителе или нейтронами в атомном реакторе.

Я считаю, что наконец-то появилась возможность осуществить мечту алхимиков о трансмутации свинца в золото и действительно превращать одни химические элементы в другие. Например, в ускорителе с помощью направленного пучка протонов можно проводить гомогенное легирование полупроводников и в прямом смысле создавать требуемые примеси внутри массива вещества.

В реакторе можно получать моноизотопные материалы, например, технеций при облучении нейтронами преобразуется в моноизотопный рутений – очень ценный, дорогой и востребованный материал. Для таких реакторов потребуется ядерное топливо с иной степенью обогащения; у них будет другое, нежели у традиционных, устройство. Производство электроэнергии будет не основным, а дополнительным результатом работы такого атомного котла. В таких реакторах будут производиться материалы, которые никакими другими способами не могут быть получены, и атомные реакторы станут колбами для химиков 21-го века».

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН