Новости Новости института Новости института Младший научный сотрудник лаборатории поверхностных сил ИФХЭ РАН Чулкова Елизавета Васильевна получила стипендию им. М.В. Остроградского для аспирантов

29 апреля 2021 In Новости института
На фото: Чулкова Елизавета, младший научный сотрудник лаборатории поверхностных сил  ИФХЭ РАН На фото: Чулкова Елизавета, младший научный сотрудник лаборатории поверхностных сил ИФХЭ РАН

Стипендия назначена для проведения исследований во Французском Национальном Центре синхротронного излучения SOLEIL, входящем в научную платформу MICASOL.

Цель работы - дальнейшее изучение метастабильной переохлажденной жидкости на супергидрофобной поверхности и эволюции морфометрических характеристик в процессе кристаллизации и релаксации льда для определения, где именно происходит образование зародышей кристаллизации, и какая кристаллическая структура льда образуется. Для этого будет проводиться рентгеновская томография и рентгеновская дифрактометрия.

Елизавета Чулкова: "На конференции Surface Forces, проводимой в Казани в 2018 году, я делала стендовый доклад о поверхностных свойствах переохлаждённой жидкости на супергидрофобной поверхности и определении поверхностной энергии льда в ходе кристаллизации и релаксации. Моя работа заинтересовала доктора Патрика Кекичеффа из Национального Исследовательского Центра в Страсбурге, который приезжал на конференцию. Он предложил мне применить методы рентгеновской дифрактометрии, чтобы понять, что происходит внутри капли в ходе кристаллизации. Ранее такие эксперименты не проводились. В мире не так много экспериментальных установок, позволяющих провести такую работу, а доктор Кекичефф как раз специалист в этой области. Он посоветовал мне подать на стипендию имени Остроградского для возможности сотрудничества, и жюри одобрило мой проект".

Стипендия имени Остроградского учреждена посольством Франции в России для аспирантов из российских ВУЗов и научных организаций на проведение исследований во Франции по приглашению высшего учебного заведения, научной организации или предприятия Франции. Открытая научная платформа MICASOL была учреждена в 2013 году Эльзасским Институтом Материалов им. Карно и исследовательским центром SOLEIL (от имени двух его учредителей – Французских Национальных Исследовательских Центров в университетах Страсбурга и Верхнего Эльзаса). Задача MICASOL – облегчить доступ к синхротрону коммерческим компаниям с интересами в нанотехнологиях и исследовании материалов.

Исследовательский центр SOLEIL расположен на плато де Сакле, которое также называют Европейской Силиконовой Долиной. Название SOLEIL – акроним и расшифровывается "Optimized Light Source of Intermediate Energy to LURE " (во французском оригинале - "Source Optimisée de Lumière d’Energie Intermédiaire du LURE"). SOLEIL является наследником LURE, первой французской лаборатории с синхротронной установкой, закрытой в 2003 году.

В исследовательском центре SOLEIL возможно проведение исследований различными спектроскопическими, дифрактометрическими и диффузионными методами с применением мощных пучков синхротронного излучения. Синхротронное излучение испускается разогнанными до релятивистких скоростей электронами с номинальной энергией 2,75 ГэВ, которые циркулируют в накопительном кольце с окружностью 354 м.