Новости Новости института Новости института Юрий Александрович Чизмаджев (15.12.1931 – 05.01.2022)

Юрий Александрович Чизмаджев (15.12.1931 – 05.01.2022)

12 января 2022 In Новости института

5 января 2022 года после продолжительной болезни на 91-м году жизни ушел выдающийся советский и российский ученый, член-корреспондент РАН (с 1987 года), лауреат государственной премии СССР в области науки и техники (1986 год), лауреат премии имени Джулио Милаццо (Giulio Milazzo) Международного биоэлектрохимического общества за выдающиеся достижения в области биоэлектрохимии (2003), председатель Научного совета РАН по биологическим мембранам (с 1988 года), автор более 300 научных работ, главный редактор журнала «Биологические мембраны» (с 1988 по 2009 год), создатель и заведующий лабораторией биоэлектрохимии ИФХЭ РАН (с 1977 по 2013 год).

Даже в самом кратком изложении, основные этапы творческого пути Ю.А.Чизмаджева могут служить прекрасным примером плодотворной научной деятельности. Научный путь Юрия Александровича начался в 1956 году в отделе электрохимии Института физической химии АН СССР, преобразованного впоследствии в Институт электрохимии АН СССР, куда он пришел после окончания МИФИ.

С конца 60-х годов Ю.А. Чизмаджев переключается на, казалось бы, совершенно новую для него область биофизических исследований. Юрий Александрович создал уникальную научную школу по мембранологии, сумевшую совместить подходы теоретической физики с биологическими и химическими исследованиями.

Под его руководством было выполнено несколько десятков научных проектов, поддержанных различными научными фондами. При этом в своей лаборатории он смог создать рабочую атмосферу равенства и взаимопомощи, заложив важные принципы взаимодействия своих многочисленных учеников, специализированных на разных направлениях исследований.

По сути, лаборатория биоэлектрохимии всегда существовала и продолжает активно работать как одна большая семья. Умение слышать чужие проблемы, соучастие и огромная человеческая мудрость Ю.А. Чизмаджева были его «визитной карточкой» на протяжении всей жизни.

Светлая ему память!