Новости Новости института Гранты и конкурсы Школа молодого учёного «Поддержка открытых исследований»

Школа молодого учёного «Поддержка открытых исследований»

13 января 2024 In Гранты и конкурсы

Отдел научных исследований открытой науки ГПНТБ СО РАН приглашает бесплатно пройти курс «Поддержка открытых исследований».

Для эффективной работы в инфраструктуре научных коммуникаций необходимо знать основополагающие принципы и компоненты информационной экосистемы открытой науки, уметь ориентироваться в открытом научном контенте, использовать различные инструменты и сервисы при проведении научного исследования. Это позволяет ученым повышать эффективность своей работы, сокращать время на поиск необходимой информации, делать исследовательские рабочие процессы более открытыми и достоверными.

Чему вы научитесь?

• Вы узнаете, что означает открытая наука, какие у нее преимущества, и что она дает ученому.
  • Сможете сделать собственные исследования более открытыми.
  • Узнаете об инициативах открытой науки.
  • Сможете ориентироваться в открытых и свободных лицензиях.
  • Получите навыки и умения по работе с мировыми ресурсами и инструментами открытого доступа.
  • Все это позволит вам повысить эффективность своей работы, сократить время на поиск необходимой информации, сделать исследовательские рабочие процессы более открытыми и достоверными.

Для кого?

Курс будет полезен как для молодых ученых, так и для действующих научных сотрудников. Также приглашаются все заинтересованные.

Как проходит обучение?

Курс проходит в онлайн-формате на платформе Stepik, поэтому вы сможете приступить к обучению, когда вам удобно. В курс входят видео-лекции, тестовые задания и опрос. Не упустите возможность усовершенствовать свои навыки и расширить профессиональный кругозор. Ждем всех на курсе!

С программой курса и преподавателями можно ознакомиться по ссылке.

Официальный сайт: https://stepik.org/