Новости Новости института Гранты и конкурсы Конкурс для молодых учёных «Лифт в будущее», к 300-летию РАН

Конкурс для молодых учёных «Лифт в будущее», к 300-летию РАН

20 декабря 2023 In Гранты и конкурсы

Открыт приём заявок на конкурс для молодых учёных и студентов «Лифт в будущее», целью которого является поддержка инновационных научных разработок и новейших исследований в приоритетных отраслях экономики: медицине, химической промышленности, сельскохозяйственном производстве, фармацевтике, электронике, энергетике, сфере цифровых технологий, его участники получат возможность познакомиться с потенциальным работодателем или спонсором для своих проектов, а также помощь со стороны Роспатента.

Конкурс организован РАН и благотворительным фондом «Система» и приурочен к 300-летнему юбилею Российской академии наук.

Конкурс имеет четыре номинации: квантовые технологии, альтернативные источники энергии, новые материалы и химические процессы, генетика и биомедицина.
Победители получат персональные премии по 300 тыс. рублей, поддержку от потенциальных работодателей или спонсоров, а также поддержку в части патентного и авторского права.

Участником конкурса может стать один молодой ученый или команда студентов и молодых ученых, граждан Российской Федерации. Команда может состоять не более чем из 3 (трех) человек, из которых хотя бы один член команды должен быть молодым ученым. Возраст участников определен для докторов наук - до 40 лет, для кандидатов - до 35 лет, для сотрудников без степени - до 30 лет.

Конкрс проходит в четыре этапа:

• ПЕРВЫЙ ЭТАП

Прием заявок на участие в Конкурсе – c 20 декабря 2023 года по 1 марта 2024 года.

• ВТОРОЙ ЭТАП

Отбор заявок по формальным признакам (техническая экспертиза на соответствие номинациям, требованиям к заявке, работе, участникам команды) – со 2 марта по 20 марта 2024 года.

• ТРЕТИЙ ЭТАП

Открытые презентации научных работ в очном и онлайн-форматах, научная экспертиза, объявление победителей – с 21 марта по 1 июня 2024 года.

• ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП

Выплата призов победителям – c 1 июня по 30 октября 2024 года.

Заявку можно будет подать на портале "Лифт в будущее" до 1 марта 2024 года. В марте состоится экспертиза проектов с привлечением РАН, вузов и бизнеса. Затем пройдут очные круглые столы, по их итогам будут определены победители, которых назовут летом.

Официальный сайт: https://konkurs-ran.lift-bf.ru/