Новости Новости института Конкурс вакансий Открыты вакансии на замещение вакансий заместителей директора по научной работе ИФХЭ РАН

12 октября 2021 In Конкурс вакансий

Объявлен конкурс на замещение вакансий заместителей директора по научной работе ИФХЭ РАН.

Телефоны для справок:

+7(495) 955-44-95 (отдел кадров);
+7(495) 952-20-71 (ученый секретарь)

Дата и время проведения конкурса: 12 ноября 2021 года, 11-00
Дата и время начала приема заявок для участия в конкурсе: 12 октября 2021 года, 17-00
Дата и время окончания приема заявок: 10 ноября 2021, 11-00

Заместитель директора ИФХЭ РАН по научной работе

Отрасль науки: Электрохимия. Физическая химия. Биофизика.

Тематика исследований: Супрамолекулярные и наноразмерные самоорганизующиеся системы для использования в современных высоких технологиях. Синтез и изучение новых веществ, разработка материалов и наноматериалов с заданными свойствами и функциями (полимеров и полимерных материалов, сорбентов, композитов, сплавов, керамик, продуктов биологического и медицинского назначения, оптических и сверхпроводящих материалов). Кинетика и механизмы электрохимических реакций, электрокатализ, новые химические источники тока, топливные элементы, электрохимические информационные системы, компьютерное моделирование процессов в электрохимических системах. Биоэлектрохимия искусственных и биологических мембран. Биофизика мембранных процессов. Физикохимическая биология и биомедицинские приложения.

Заместитель директора ИФХЭ РАН по научной работе

Отрасль науки: Физическая химия. Физика металлов, металлургия.  Химическое сопротивление материалов и защита металлов и других материалов от коррозии и окисления.

Тематика исследований: Поверхностные явления при низкоэнергетических воздействиях; термоядерное материаловедение; анализ поверхности материалов различными методами; термодесорбционная масс-спектрометрия; физико-химическье основы ингибирования коррозии металлов; коррозия металлов и сплавов, в том числе в природных условиях и в сильноагрессивных средах; окисление и пассивация металлов и сплавов; высокотемпературные коррозионные испытания в водных средах; гетерогенный синтез тугоплавких соединений.

Заместитель директора ИФХЭ РАН по научной работе

Отрасль науки: Химия и технология радиоактивных элементов. Радиационная химия. Радиоэкология.

Тематика исследований: Экспериментальные и теоретические исследования строения, реакционной способности и практически важных свойств элементов с фундаментальных соединений радиоактивных элементов с целью получения новых фундаментальных научных знаний о природе химической связи и химических превращениях, которые будут использованы для разработки новых химических процессов и перспективных материалов, а также охраны окружающей среды. Разработка инновационных методов переработки отработанного ядерного топлива, обращения и утилизации радиоактивных отходов, их безопасного хранения, включая кондиционирование, отверждение и захоронение в пласты-коллекторы; создание способов и средств реабилитации территорий, эагрязненных радионуклидами. Разработка методов выделения, разделения и очистки радиоактивных элементов. Фундаментальные основы взаимодействия ионизирующего излучения с веществами; механизм радиационно-химических реакций и природа интермедиатов; радиационностимулируемые превращения водных растворов, углеводородов, биополимеров и других соединений для решения экологических задач, получения энергоносителей и полупродуктов органического синтеза.