Новости Новости института Заседания Ученого совета Ученый совет ИФХЭ РАН от 29 сентября 2022 года

Ученый совет ИФХЭ РАН от 29 сентября 2022 года

Ученый совет ИФХЭ РАН от 29 сентября 2022 года На фото: Научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе

На Ученом совете ИФХЭ РАН научный руководитель Института академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе поздравил юбиляров: главного научного сотрудника лаборатории электрокатализа, доктора химических наук Веру Александровну БОГДАНОВСКУЮ — с восьмидесятилетием; заведующую лабораторией процессов в химических источниках тока, доктора химических наук  Татьяну Львовну КУЛОВУ — с шестидесятилетием; главного научного сотрудника лаборатории электронных и фотонных процессов в полимерных материалах, доктора физико-математических наук Александра Раисовича ТАМЕЕВА — с шестидесятилетием.

Также были вручены награды: главному научному сотруднику лаборатории хроматографии радиоактивных элементов, доктору химических наук Олегу Викторовичу ХАРИТОНОВУ — Почетная грамота ИФХЭ РАН; старшему научному сотруднику лаборатории физико-химической механики и механохимии, кандидату физико-математических наук Валерию Андреевичу КЛЮЕВУ — Почетная грамота ИФХЭ РАН; научному сотруднику лаборатории новых физико-химических проблем кандидату химических наук Евгению Семеновичу БЕЛЯЕВУ — свидетельство на грант Президента РФ.

Главный научный сотрудник лаборатории структурно-морфологических исследований, доктор химических наук Анатолий Евгеньевич ЧАЛЫХ сделал доклад на тему «Индивидуальные макромолекулы и электронная микроскопия».

Макромолекула — это ансамбль мономерных звеньев, связанных между собой ковалентными связями. Макромолекулы традиционно рассматривают как «отдельный структурный элемент нано систем». Они имеют характерные размеры от 5 до 50 нм. Число звеньев макромолекул может достигать 10 тыс, молекулярная масса — до 70 миллионов.

Микроскопические исследования макромолекул начались в 30-е годы XX столетия. До сих пор электронная микроскопия как метод и макромолекулы как объект исследования находятся среди приоритетных направлений для современных исследователей, работающих в области физической химии полимеров.

Перед исследователями стоит задача увидеть молекулу синтетического и биологического происхождения; оценить конформационное состояние; определить степень полимеризации, идентифицировать расположение функциональных групп вдоль остова; охарактеризовать различные виды трансформации; определить распределение плотности по сечению.

Огромное количество синтезированных молекул еще более осложняет ситуацию. Требуется решать различные методические задачи: достижение радиационной стабильности макромолекулы, которая может быть разрушена электронным пучком; контрастирование с целью выявления тонкой структуры клубка: корректная регистрация и идентификация элементов изображения.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН