Новости Новости института Заседания Ученого совета Ученый совет ИФХЭ РАН от 22 декабря 2022 года

Ученый совет ИФХЭ РАН от 22 декабря 2022 года

На ученом совете 22 декабря 2022 года научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе поздравил директора ИФХЭ РАН члена-корреспондента РАН БУРЯКА Алексея Константиновича с вручением Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за вклад в развитие наук.

А.Ю.Цивадзе поздравил доктора химических наук, заведующего лабораторией химии трансурановых элементов ФЕДОСЕЕВА Александра Михайловича с семидесятилетием.

Также академик Цивадзе вручил награды победителям ХVII конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ» (читать подробнее).

Директор ИФХЭ РАН член-корреспондент РАН А.К. Буряк рассказал о предварительных итогах 2022 года (по традиции, окончательные итоги прошедшего года подводятся на ученом совете Института в январе).

Сотрудники ИФХЭ РАН опубликовали 17 патентов.

В Институте организовано 7 конференций:

- X Дубининские чтения (26.01.2022, Москва, ИФХЭ РАН);
- 12-й Всероссийский семинар «Физикохимия поверхностей и наноразмерных систем» (20.04.1022 – 22.04.2022, Москва, ИФХЭ РАН);
-IX Международная конференция по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов» (19.09.2022 – 23.09.2022, Москва, ИФХЭ РАН);
- Всероссийский симпозиум с международным участием «Проблемы теории адсорбции, синтеза пористых материалов и инновационных технологий (18.10.2022 – 20.10.2022, Москва, ИФХЭ РАН);
- X Всероссийский симпозиум «Современные физико-химические методы: от хроматографии к хромато-масс-спектрометрии» (к 150-летию со дня рождения основателя хроматографии М.С.Цвета) (29.10.2022 -03.11.2022, Сочи);
- Конференция «Наука. Бизнес. Технологии.» (28.11.2022 – 02.12.2022, Москва, ИФХЭ РАН);
- XVII конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ» (05.12.2022 – 09.12.2022, Москва, ИФХЭ РАН).

А.К. Буряк назвал высокие награды, полученные сотрудниками Института в 2022 году.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручена члену корреспонденту РАН БУРЯКУ Алексею Константиновичу за вклад в развитие науки.

Почетное звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации» с вручением почетного знака присвоено:

доктору химических наук Андрееву Николаю Николаевичу,
доктору химических наук Богдановской Вере Александровне,
доктору химических наук Герману Константину Эдуардовичу,
доктору химических наук Куловой Татьяне Львовне,
доктору химических наук Кулюхину Сергею Алексеевичу.

Почетной грамотой «За значительные заслуги в сфере научной деятельности и добросовестный труд» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации награждены: доктор физико-математических наук Батищев Олег Вячеславович, доктор химических наук Поляков Николай Анатольевич.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН