Новости Территория И-Майнинга Коррозионная станция ИФХЭ РАН в школе N2 поселка Старая Майна Ульяновской области – заработала!

21 мая 2021 года приступила к работе школьная научно-исследовательская коррозионная станция «Старая Майна». Станция открыта в Старомайнской общеобразовательной школе № 2 Ульяновской области в рамках тематической недели нацпроектов «Наука» и «Цифровая экономика» при участии ИФХЭ РАН.

Работы по созданию станции начались осенью 2020 года. Из института в школу передали чертежи, по которым учащиеся смонтировали коррозионные стенды. 21 мая 2021 года на стенды были помещены образцы. Ученики 5 и 8 классов, в перчатках (чтобы не оставить на образцах жировых отложений от пальцев и не запустить биокоррозию вместо атмосферной коррозии), с большим энтузиазмом развешивали образцы, прикрепляя их стяжками к деревянным стендам.

Рассказывает научный руководитель проекта – зав. лабораторией гетерогенного синтеза тугоплавких соединений ИФХЭ РАН к.х.н. В. В. Душик:

«Коррозионная наука — одна из немногих наук, в которой по-прежнему востребованы визуальные наблюдения. Наиболее достоверные результаты достигаются при длительных наблюдениях, и визуальная оценка — один из важнейших инструментов изучения коррозионного поведения материалов при тех или иных атмосферных условиях.

Наш институт почти с самого своего основания развивает сеть коррозионных станций, чтобы исследовать коррозионное поведение материалов в различных условиях, будь то тропики, Заполярье или горный климат Кавказа. На вопрос, сколько нужно в России коррозионных станций, можно ответить: чем больше, тем лучше. Однако мы не можем на каждом квадратном километре Российской Федерации поставить по коррозионной станции, потому что мы не найдем столько исследователей. Поэтому разрабатываются методы аппроксимации данных с нескольких коррозионных станций на большие территории. Но любая аппроксимация имеет свои ограничения.

Мы верим, что школьники смогут справиться с этой научной задачей. У современных школьников есть мобильные телефоны с камерой, которая позволяет делать качественные снимки. У детей пока не хватает квалификации, чтобы отличить одно коррозионное поражение от другого, но они будут отсылать нам фотографии образцов, и мы будем проводить анализ дистанционно. Школьники должны будут проводить тщательное журналирование наблюдений за образцами и за погодными условиями, и постепенно они приобретут все больше и больше исследовательских навыков. Результаты совместной работы ИФХЭ РАН со школьниками будут опубликованы в научных журналах. Надеюсь, что этот проект станет для детей путевкой в "большую науку"».

Помимо работ на коррозионной станции, ИФХЭ РАН планирует исследование микробиоты Волги - вместе со школьниками Старой Майны и лабораторией клеточных технологий УлГПУ. Во время цветения реки будет проводиться забор проб и идентификация микроорганизмов, чтобы разработать безвредные для окружающей среды способы, предотвращающие избыточное размножение сине-зеленых водорослей.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

В других источниках: Сетевое издание “Ulpressa” 22/05/2021

Галерея изображений

• Коррозионная станция ИФХЭ РАН в школе N2 поселка Старая Майна Ульяновской области – заработала!