Деятельность Участие в федеральных целевых программах России ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2007 – 2012 годы

• Название проекта: «Разработка катодных и анодных катализаторов с пониженным содержанием платины для мембранно-электродных блоков топливных элементов c рабочей температурой до 150 С»

Соисполнители: МГУИЭ
Финансирование бюджетное/внебюджетное: 12/3

• Название проекта: «Биомембранные белок-липидные наноструктуры, ответственные за слияние, деление и транспорт»

Финансирование бюджетное/внебюджетное: 4.5/0.55

• Название проекта: «Разработка новых катодных материалов на основе оксидов ванадия»

Соисполнители: Факультет наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова
Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН
Финансирование бюджетное/внебюджетное: 14.9/0

• Название проекта: «Разработка специальных гидрофобных покрытий для снижения токов утечки по поверхности полимерных изоляторов высоковольтных линий электропередач»

Соисполнители: ИСПМ им Н.С. Ениколопова РАН
Финансирование бюджетное/внебюджетное: 1.2/0

• Название проекта: «Разработка фундаментальных основ технологии получения материалов на основе нанокристаллических и наноструктурированных систем с суперионной и смешанной проводимостью для новых поколений химических источников тока»

Соисполнители: Факультет наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова
Финансирование бюджетное/внебюджетное: 2/0

• Название проекта: «Создание двумерных фотонных наноструктур методами наносферной литографии с использованием поверхностных сил»

Соисполнители: Физический факультет Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова
Финансирование бюджетное/внебюджетное: 1.5/1.6

• Название проекта: «Экспериментальные и теоретические исследования самоорганизации сложных белковых структур»

Финансирование бюджетное/внебюджетное: 1.2/0