Заседание Научного совета РАН по физической химии посвящено перспективам ядерной медицины в России

Председатель секции «Радиохимия и радиационная химия» Научного совета РАН по физической химии,  председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме Российской академии наук и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», академик РАН Мясоедов Борис Федорович и  научный руководитель Химического факультета МГУ. вице-президент РАН, академик РАН Степан Николаевич Калмыков Председатель секции «Радиохимия и радиационная химия» Научного совета РАН по физической химии, председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме Российской академии наук и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», академик РАН Мясоедов Борис Федорович и научный руководитель Химического факультета МГУ. вице-президент РАН, академик РАН Степан Николаевич Калмыков © Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

20 ноября 2023 года в ИФХЭ РАН состоялось совместное заседание Научного совета РАН по физической химии, Химического факультета МГУ, и МРНЦ ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме РАН и госкорпорации «Росатом», по теме «Научные вызовы и практические перспективы российской радиофармакологии».

1014 2 2

На фото: научный руководитель ИФХЭ РАН, академик РАН Аслан Юсуповия Цивадзе  / © Ольга Макарова, Пресс-служба ИФХЭ РАН

В вступительном слове председатель Научного совета РАН по физической химии академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе отметил важность решения проблем радиофармакологии на основе достижений фундаментальных исследований в области синтеза и испытаний новых биоактивных соединений и совершенствования механизма практической реализации полученных результатов.

1014 1
На фото справа налево: академик РАН С. Н. Калмыков, д.х.н. К.Э. Герман, к.х.н. М. А. Волков / © Ольга Макарова, Пресс-служба ИФХЭ РАН

С докладами выступили:

академик С. Н. Калмыков (Химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова)
«Получение медицинских радионуклидов и РФП на их основе- проблемы и перспективы»;

д.х.н. К. Э. Герман (ИФХЭ РАН)
«Новые подходы к Технецию: ОФЕКТ (Тс-99м) … или ПЭТ (Тс-94)? ... или Ru-97?»;

к.х.н. М. А. Волков (ИФХЭ РАН)
«Проблемы Тс-РФП: новые химические формы, подходы и потенциальные возможности»;

д.х.н. В. Е. Баулин (ИФХЭ РАН)
«Физико-химические основы селективного связывания ионов металлов органическими лигандами и перспективы использования в ядерной медицине»;

к.х.н. Г. С. Цебрикова (ИФХЭ РАН)
«Разработка новых остеотропных радиофармпрепаратов на основе фосфоновых кислот»;

д.м.н. В. В. Крылов (отделение радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба)
«Терапевтические радиофармпрепараты в современной клинической практике»;

д.б.н. В. К. Тищенко Виктория Константиновна (лаборатория экспериментальной ядерной медицины МРНЦ им. А.Ф. Цыба)
«Разработка и доклинические исследования отечественных радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний».

В своем выступлении председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме РАН и госкорпорации «Росатом», академик РАН Борис Фёдорович Мясоедов рассказал о роли ядерной медицины и о важности междисциплинарного подхода к этому вопросу.

В работе совместного заседания приняли участие руководитель «Национального медицинского исследовательского центра радиологии» Минздрава России, академик Андрей Дмитриевич Каприн и директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Анатольевич Иванов.

В заключительном слове председатель Научного совета РАН по физической химии академик РАН А.Ю. Цивадзе подвел итоги обсуждения докладов и сообщений, а также предложил приступить к подготовке проекта программы совместных действий.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН