Подведены итоги конференции «Наука. Бизнес. Технологии»

Подведены итоги конференции «Наука. Бизнес. Технологии» © Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

Подведены итоги конференции «Наука. Бизнес. Технологии», которая проходила в ИФХЭ РАН 14-16 ноября 2023 года. Об этом доложил ученому совету ИФХЭ РАН заместитель руководителя инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, модератор конференции, к.х.н. Илья Меньщиков.

Главной задачей конференции ставилось формирование устойчивой модели взаимодействия научных организаций РАН, образовательных организаций высшего и среднего образования и высокотехнологичного отечественного бизнеса ради развития научного потенциала страны и достижения технологического суверенитета.

Конференция проводилась при поддержке: сообщества ученых  «Искра» – победителей конкурса «Лидеры России» – Трек «Наука», платформы «Россия – страна возможностей», Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации.

На конференции выступило 35 докладчиков, из них 9 сотрудников ИФХЭ РАН:

1026 1

– директор ИФХЭ РАН, член-корреспондент РАН Алексей Буряк – вступительное слово

1026 2

– руководитель инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, заместитель заведующего лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН, к.х.н. Андрей Школин – доклад «Инженерно-технический центр ИФХЭ РАН как новый вид деятельности НИИ»

1026 3

– заместитель директора ИФХЭ РАН по научной работе, заведующий лабораторией биоэлектрохимии ИФХЭ РАН, д.ф.- м.н. Олег Батищев – доклад «Новые механизмы устройства науки и ставка на междисциплинарный подход»

1026 4

– заведующий лабораторией структурно-морфологических исследований, к.х.н. Алексей Шапагин – доклад «Пропасть между наукой и бизнесом. Проблема и практика наведения мостов»

1026 5

– научный руководитель ИФХЭ РАН, академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе – доклад «Прорывные технологии ИФХЭ РАН»

1026 6

– главный научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН, доктор химических наук, профессор РАН Андрей Ширяев – доклад «Приборный парк ИФХЭ РАН – широкие возможности для решения задач импортозамещения в химической отрасли»

1026 7

– заведующий лаборатории строения поверхностных слоев ИФХЭ РАН, к.х.н. Николай Поляков – доклад «Перспективные гальванохимические технологии получения функциональных покрытий и переработки техногенных отходов» и доклад «Возможности повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования в ИФХЭ РАН»

1026 8

– заведующий лабораторией гетерогенного синтеза тугоплавких соединений ИФХЭ РАН, к.х.н. Владимир Душик – доклад «Импортозамещающая CVD-технология для ключевых отраслей российской промышленности»

1026 9

– ведущий научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии, д.х.н., профессор РАН Мария Калинина – доклад «Научно-образовательная платформа «Территория И-Майнинга»: территориально-ориентированный подход к популяризации науки в регионах».

В конференции участвовали два докладчика из Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ), миссия которой – содействовать созданию благоприятных условий для развития сотрудничества науки и бизнеса.

1026 10

– исполнительный директор ассоциации, основатель ассоциации брокеров инноваций и технологий (АБИТ) Алексей Филимонов

НАТТ на конференции представляли исполнительный директор ассоциации, основатель ассоциации брокеров инноваций и технологий (АБИТ) Алексей Филимонов.

Он провел семинар «Оценка коммерческого потенциала технологии». В ходе семинара были продемонстрированы доступные всем практические приёмы для анализа рынка, конкурентов, достоинств и недостатков технологии и ее рыночной готовности.

1026 11

– советник по внешним коммуникациям НАТТ Александра Хавина

Об образовании в области трансфера технологий, о том, как стать профессионалом в этой области – рассказала советник по внешним коммуникациям НАТТ Александра Хавина.

Агентство по технологическому развитию «ГазпроНефть» представило свой взгляд на поиск и отбор проектов под технологические задачи ПАО «Газпром».

Отдельная сессия была выделена под обсуждение вопросов экологии и роли учёных из НИИ РАН в качестве консультантов и экспертов при утверждении промышленных проектов и устранении их недостатков.

Во время конференции прошли две практические сессии по обсуждению возможностей трансфера технологий. На одной рассматривались новые материалы и пути преодоления законодательных барьеров при их внедрении в медицину, на второй – обсуждались технологические запросы горнодобывающей промышленности и металлургии. Участники проектных сессий предложили проводить такие встречи-обсуждения регулярно.

Анализируя итоги конференции и результаты проведенного опроса, организаторы пришли к выводам:

1. Для НИИ РАН подобная конференция – уникальный опыт объединения на своей площадке представителей разных областей.

2. Конференция вызвала интерес как у ученых, так и у представителей наукоемкого бизнеса. Докладчиков и участников с обеих сторон было примерно поровну.

3. Мероприятия, посвященные трансферу технологий, востребованы и могут проводиться на регулярной основе: ежегодно в форме конференции, несколько раз в год – как встреча проектной сессии.

4. В рамках конференции возможны различные формы работы: представление патентов и научных результатов, обсуждение примеров коммерциализации, мастер-классы по анализу рыночной готовности технологии, деловые игры, дискуссии по проблемам отрасли с предложением решений и др.

5. 70% участников отметили появление конструктивных профессиональных контактов.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

Сайт конференции: https://sbtconf.ru
Чтобы ознакомиться с публикациями по материалам конференции,
подписывайтесь на Телеграмм-канал ИТЦ ИФХЭ РАН