Новости Масс-медиа Научный полк Научный полк: Ревекка Хаимовна Бурштейн — создатель устойчивых в зимних условиях гальванических элементов

В 2023 году Минобрнауки России вновь проводит Всероссийскую акцию «Научный полк»

В рамках акции на сайте ИФХЭ РАН будут опубликованы материалы, посвященные научным разработкам Института, которые приближали Великую Победу, а также участию сотрудников Института в Великой Отечественной войне.

02 мая 2023 In Научный полк

Ревекка  Хаимовна  Бурштейн  родилась  в 1904 году  в  г. Сморгонь на территории современной Белоруссии. В 1914 году этот город оказался на линии российско-германского фронта, поэтому семья поспешно переехала в г. Торжок Тверской области. В Торжке Р.Х. Бурштейн окончила среднюю школу; в 1921 году она уехала в Ленинград и поступила учиться на химическое отделение физико-математического факультета ЛГУ.

В сентябре 1941 года на расширенном заседании Президиума Академии наук СССР, посвященном деятельности Отделения химических наук в условиях военного времени, академик АН СССР П.А.Ребиндер выступил с докладом о работах Коллоидо-электрохимического института. Он отметил, что в военное время еще больше возросло значение работ по защите металлов от коррозии, которые активно проводились в КЭИН.

ДИПЛОМ У КИСТЯКОВСКОГО

Еще студенткой она посещала заседания Русского физико-химического общества, где слушала доклады академика АН СССР В.А.Кистяковского по электрохимии. Академик Кистяковский в то время возглавлял в Ленинграде Лабораторию коллоидо-электрохимии (ЛАКЭ). Его доклады произвели на Бурштейн такое сильное впечатление, что она попросилась в ЛАКЭ на диплом. Ей удалось сделать очень хорошую дипломную работу: результаты были опубликованы, и в журнале, который выпускало Русское физико-химическое общество, и за рубежом.

Однако научная карьера сложилась не сразу. Первое время Бурштейн работала на Путиловском заводе в библиотеке. Она продолжала посещать научные заседания общества, и в 1927 году услышала доклад Александра Наумовича Фрумкина «Физика поверхностного слоя». Фрумкин высоко оценил дипломную работу и знания Бурштейн. Она переехала в Москву и поступила в Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова в лабораторию поверхностных явлений, возглавляемую академиком АН СССР А.Н. Фрумкиным.

НОВЫЙ ЖЕЛЕЗО-УГОЛЬНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ТОКА

Научная деятельность Бурштейн была посвящена адсорбции, гетерогенному катализу и электрохимии. Она возглавляла исследования по адсорбции газов, паров воды и ионов на металлах, полупроводниках и угле. Особое внимание уделялось разработке электрохимических основ химических источников тока и выяснению механизмов протекающих в них процессов.

В 1935 году ей была присвоена степень кандидата химических наук. В 1941 Р.Х.Бурштейн защитила докторскую диссертацию по теме «Активированная адсорбция и катализ на угле». Исследования электрохимических процессов, протекающих на угле и на железе, привели к созданию нового химического источника тока — железо-угольного элемента. Он был разработан Бурштейн совместно с сотрудниками ВНИИТ. Во время Великой Отечественной войны железо-угольный элемент широко использовался для электропитания механизмов железнодорожных семафоров. Он хорошо отвечал требованиям военного времени: мог работать при низких температурах и не нуждался в дорогих цветных металлах для производства.

В 1943 году Бурштейн, Ревекке Хаимовне, зам. зав. лабораторией ФХИ имени Карпова (совместно с Криволуцкой, Ниной Сергеевной, инженером НИИС, Морозовым, Георгием Георгиевичем, военинженером 1 ранга, Марковым, Сергеем Сергеевичем, н. с. ГИПХ, Тимохиным, Александром Абрамовичем, гл. технологом завода № 220, Нассоновым, Павлом Михайловичем, бывшим сотрудником НИЛ № 4) была присуждена Сталинская премия 3-ей степени «за создание устойчивых в зимних условиях новых типов гальванических элементов и батарей».

Также Р.М.Бурштейн была награждена медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945».

ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ В ИНСТИТУТЕ ЭЛЕКТРОХИМИИ

В 1946 году, после смерти директора института им. Карпова академика А.Н.Баха, А.Н. Фрумкин оставил этот институт и полностью сосредоточился на ИФХ АН СССР (где с осени 1939 года он был директором) и на кафедре электрохимии химического факультета МГУ.

Лаборатория поверхностных явлений в Карповском институте была ликвидирована. Фрумкину удалось добиться перевода Бурштейн в ИФХ АН СССР, где она стала заведующей лабораторией «Электрохимия адсорбционных слоев». В 1951 году за борьбу с коррозией на диффузионном заводе она снова была награждена Сталинской премией.

В 1958 году, когда отдел электрохимии внутри ИФХ АН СССР был преобразован в Институт электрохимии АН СССР, Р.Х.Бурштейн возглавила в нем лабораторию «Контактные потенциалы и газовые элементы» (позже переименованную в «Лабораторию топливных элементов и хемосорбционных процессов»). Здесь она проработала до конца своей жизни.

По материалам:

1. Е.И.Хрущева, Л.С.Каневский, Г.М.Корначева. Александр Наумович Фрумкин. Ученики и соратники. Москва, «Граница», 2014
  2. Wikipedia: Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН