Новости Новости института Заседания Ученого совета Профессору Захарову Андрею Петровичу – 85 лет

Профессору Захарову Андрею Петровичу – 85 лет

Фото: д.ф.-м.н., профессор Андрей Петрович Захаров Фото: д.ф.-м.н., профессор Андрей Петрович Захаров © Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

21 декабря 2023 года на Ученом совете ИФХЭ РАН научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе поздравил с 85-летием доктора физико-математических наук, профессора, главного научного сотрудника лаборатории поверхностных явлений при низкоэнергетических воздействиях ИФХЭ РАН Захарова Андрея Петровича.

Андрей Петрович Захаров является известным учёным в области физической химии поверхностных процессов при радиационных воздействиях. Им выполнены оригинальные исследования физико-химических явлений на поверхности и в приповерхностных слоях твердых тел в условиях взаимодействия с ионными и плазменными потоками изотопов водорода и гелия. А.П. Захаров является автором более 300 публикаций в ведущих научных изданиях и 11 изобретений. Под его руководством защищены 8 кандидатских диссертаций, выполнен целый ряд отечественных и международных грантов и контрактов.

А.П. Захаров пришел на работу в Институт в 1962 году после окончания физического факультета МГУ в качестве инженера. Он окончил аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую (1980 год) диссертации. Андрей Петрович прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе (1976 – 1988 гг.). Затем он возглавил лабораторию поверхностных процессов при радиационном воздействии (1988 – 2014 гг.). В настоящее время работает главным научным сотрудником в лаборатории поверхностных явлений при низкоэнергетических воздействиях.

Андрей Петрович обладает незаурядным талантом организатора научных исследований, что способствовало развитию многих исследований по тематике Института и интенсивному перевооружению лабораторий новым аналитическим оборудованием и современными приборами.

Его активная деятельность в качестве заместителя директора Института пришлась на благоприятный период эффективной поддержки науки государством (70-е – 80-е годы) и позволила укрепить связи Института с отечественными научными институтами, ведущими министерствами, крупными предприятиями, а также расширить международное сотрудничество с передовыми научными центрами. Здесь можно упомянуть Научные советы АН СССР, МГУ, ЛГУ, Курчатовский институт, ИКАН, ИФТТ, ИХФ, ФТИ, институты Урала и Сибири, Минсредмаш, Минобороны, Минхимпром, ГКНТ СССР; Национальные лаборатории США, научные центры Германии, Франции, Японии, Польши, Чехословакии.

А.П. Захаров 35 лет являлся председателем специализированного диссертационного совета при ИФХЭ РАН. А.П. Захаров является членом редколлегии журналов «Физикохимия поверхности и защита материалов» и «Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования».

Глубокие знания и живой интерес к исследуемой проблеме, умение увидеть её с неожиданной стороны, научная интуиция, исключительная работоспособность, принципиальность и доброжелательность вызывают огромное уважение у сотрудников разных поколений, с которыми он с удовольствием делится своим опытом, знаниями и талантом ученого.

Андрей Петрович поделился с присутствовавшими своими воспоминаниями:

«В 1962 году после окончания физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова я пришел ИФХ АН СССР в лабораторию академика Михаила Михайловича Дубинина. Эрудиция шефов, атмосфера творчества и поиска, открытость, дискуссии, принципиальность, доброжелательная поддержка способствовали получению новых научных результатов. Кроме самого Михаила Михайловича, в Институте работали такие известные ученые, как доктор химических наук Владимир Владимирович Серпинский, доктор химических наук Борис Петрович Беринг, доктор химических наук Леонид Викторович Радушкевич. Высокая творческая активность вызывала желание работать много и интересно, иногда даже по ночам. Мне чрезвычайно повезло, что я прошел такую школу и получил воспитание в академической науке.

В 70-е и 80-е годы, во многом благодаря авторитету академика Виктора Ивановича Спицына – директора Института, выросла численность Института, расширились внутрисоюзные и зарубежные связи, активно заработали научные советы. Новые задания обеспечили перевооружение научного оборудования Института.

На рубеже веков тяжелая доля руководства Институтом выпала члену-корреспонденту РАН Юрию Михайловичу Полукарову и академику РАН Аслану Юсуповичу Цивадзе. Будем надеяться, что в ближайшем будущем у науки и Института появятся новые возможности.

В заключение хочу подытожить: я счастлив, что смог более 60 лет поработать в нашем дружном коллективе, который сохраняет классические научные традиции».

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН